# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Чем отличается согласованный 'внеплановый' простой от реального аварийного простоя?

Согласованный 'внеплановый' простой отличается от реального аварийного простоя тем, что он заранее запланирован, согласован со всеми [заинтересованными сторонами](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/stakeholder/) и документирован, даже если и выходит за рамки обычного календаря плановых работ. Он имеет чёткие временные рамки, [процедуры](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/procedure/)[восстановления](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/recovery/) и [оценку рисков](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/risk-assessment/). В отличие от него, аварийный простой возникает внезапно, без предварительного [планирования](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/planning/), негативно влияет на [бизнес-процессы](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/business-process/) и требует срочного реагирования через [процессы](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/process/)[управления инцидентами](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/incident-management/). Различие критично для правильной отчётности и анализа причин [проблем](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/problem/), так как согласованные простои являются управляемыми элементами процесса, в то время как аварийные простоя сигнализируют о реальных проблемах с [надёжностью](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/reliability/)[систем](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/system/).Теги: бизнес, ценность, бизнес-заказчик, измерение и оценка ИТ, метрики, KPI, отчётность, дашборды, общие вопросы менеджмента, управление инцидентами, управление рисками

Автор: Артём Мукосеев

Рейтинг: 861

Дата последнего обновления: 10.07.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=5077)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Следует ли регистрировать вне графика запланированные простои, даже если они согласованы всеми заинтересованными сторонами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/sleduet-li-registrirovat-vne-grafika-zaplanirovannye-prostoi-dazhe-esli-oni-soglasovany-vsemi-zainte/)
- [Чем отличается жизненный цикл управления значительными инцидентами от обычных инцидентов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/chem-otlichaetsya-zhiznennyy-tsikl-upravleniya-znachitelnymi-intsidentami-ot-obychnykh-intsidentov/)
- [Чем отличается подход к установлению сроков в управлении проблемами от сроков в управлении инцидентами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/chem-otlichaetsya-podkhod-k-ustanovleniyu-srokov-v-upravlenii-problemami-ot-srokov-v-upravlenii-ints/)
- [Почему для некоторых бизнес-процессов более критичны частые кратковременные простои, чем единичный длительный простой?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-dlya-nekotorykh-biznes-protsessov-bolee-kritichny-chastye-kratkovremennye-prostoi-chem-edini/)
- [В чём основное отличие процесса управления проблемами от управления инцидентами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/v-chem-osnovnoe-otlichie-protsessa-upravleniya-problemami-ot-upravleniya-intsidentami/)
- [Почему процесс согласования времени выключения оборудования вызывает особые сложности?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-protsess-soglasovaniya-vremeni-vyklyucheniya-oborudovaniya-vyzyvaet-osobye-slozhnosti/)
- [Почему согласования часто называют «черным ящиком» в бизнес-процессах?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-soglasovaniya-chasto-nazyvayut-chernym-yashchikom-v-biznes-protsessakh/)
- [Как отличается определение инцидента в ITIL v3 и ITIL 4?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-otlichaetsya-opredelenie-intsidenta-v-itil-v3-i-itil-4/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [VAP: Управление уровнем ИТ-услуг и каталогом ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-slm?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SLM) — Учебный курс: интенсив с тренером. Разработка и совершенствование каталога, соглашений об уровне услуг (SLA), метрик качества услуг, включая расчёт доступности услуг
- [VAP: Построение эффективной системы KPI для ИТ](https://edu.cleverics.ru/kpi-workshop?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=KPI-WS) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как обеспечить управление ИТ-процессами, проектами, услугами, персоналом на основе измерений
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система