# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Как можно организовать взаимодействие между основным и бэкап-менеджером процесса управления инцидентами в ITSM?

Взаимодействие между основным и бэкап-менеджером [процесса](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/process/)[управления инцидентами](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/incident-management/) можно организовать следующим образом: основной менеджер отвечает за исполнение процесса в соответствии с регламентом и координацию устранения критически важных [инцидентов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/incident/), тогда как бэкап-менеджер разгружает его в вопросах текущего оперативного [контроля](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/control/) и формирования отчетности. Это позволяет основному менеджеру сосредоточиться на стратегических аспектах процесса, таких как улучшение взаимодействия между департаментами и анализ инцидентов для предотвращения повторений. Бэкап-менеджер, как правило, берет на себя повседневные задачи по [мониторингу](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/monitoring/) и контролю выполнения [SLA](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service-level-agreement/), что гарантирует стабильную работу процесса в штатных режимах.Теги: ITSM, SLA, измерение и оценка ИТ, метрики, KPI, отчётность, дашборды, мониторинг, общие вопросы менеджмента, постоянное улучшение, совершенствование, CSI, PDCA, управление инцидентами, управление отношениями, взаимодействие, BRM, управление процессами, ИТ-процессы, управление уровнем услуг, SLM, эффективность, оптимизация

Автор: Дмитрий Исайченко

Рейтинг: 738

Дата последнего обновления: 11.07.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=3275)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Какие обязанности можно возложить на начальника отдела поддержки пользователей, если он назначен бэкап-менеджером процесса управления инцидентами в ITSM?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-obyazannosti-mozhno-vozlozhit-na-nachalnika-otdela-podderzhki-polzovateley-esli-on-naznachen-b/)
- [Как взаимодействует менеджер процесса управления инцидентами с другими структурными подразделениями в организации?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-vzaimodeystvuet-menedzher-protsessa-upravleniya-intsidentami-s-drugimi-strukturnymi-podrazdeleni/)
- [Почему рекомендуется назначать менеджером процесса управления инцидентами руководителя отдела сопровождения прикладных систем в ITSM?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-rekomenduetsya-naznachat-menedzherom-protsessa-upravleniya-intsidentami-rukovoditelya-otdela/)
- [Как можно минимизировать риски при вынужденном совмещении ролей менеджера процессов управления инцидентами и проблемами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-mozhno-minimizirovat-riski-pri-vynuzhdennom-sovmeshchenii-roley-menedzhera-protsessov-upravleniy/)
- [Почему менеджером major-инцидента предпочтительнее назначать менеджера процесса, а не старшего группы специалистов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-menedzherom-major-intsidenta-predpochtitelnee-naznachat-menedzhera-protsessa-a-ne-starshego/)
- [Почему не рекомендуется назначать начальника отдела поддержки пользователей (Service Desk) менеджером процесса управления инцидентами в ITSM?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-ne-rekomenduetsya-naznachat-nachalnika-otdela-podderzhki-polzovateley-service-desk-menedzher/)
- [Как создать баланс между оперативным реагированием на инциденты и выполнением плановых работ?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-sozdat-balans-mezhdu-operativnym-reagirovaniem-na-intsidenty-i-vypolneniem-planovykh-rabot/)
- [Какие преимущества дает назначение руководителя отдела сопровождения прикладных систем менеджером процесса управления инцидентами в ITSM?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-preimushchestva-daet-naznachenie-rukovoditelya-otdela-soprovozhdeniya-prikladnykh-sistem-mened/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [VAP: Управление уровнем ИТ-услуг и каталогом ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-slm?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SLM) — Учебный курс: интенсив с тренером. Разработка и совершенствование каталога, соглашений об уровне услуг (SLA), метрик качества услуг, включая расчёт доступности услуг
- [ITSM. Основы управления ИТ-услугами](https://edu.cleverics.ru/itsm-foundation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=ITFO4) — Учебный курс: интенсив с тренером. Самый популярный тренинг по управлению ИТ
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система