# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Как организовать взаимное обучение и взаимодействие между ИТ-специалистами и пользователями при определении приоритетов?

Взаимодействие между ИТ-специалистами и [пользователями](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/user/) — это обоюдный [процесс](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/process/), а не одностороннее «воспитание» какой-либо из сторон. Оказание [услуг](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service/) — это всегда взаимодействие двух сторон, акт достижения понимания и возможности сотрудничать. Культурные [изменения](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/change/) в [организации](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/organization/), строящей процессный подход к управлению, включают взаимное обучение: пользователи учатся корректно формулировать запросы и обосновывать срочность, ИТ-специалисты учатся понимать бизнес-контекст и правильно оценивать [влияние](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/impact/). Этот процесс существенно более глобален, чем просто управление [приоритетами](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/priority/), и связан с общей [культурой](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/culture/) взаимодействия в организации.Теги: бизнес, ценность, бизнес-заказчик, обучение сотрудников, учебные курсы, тренинги, организационные изменения, агенты изменений, поддержка пользователей, Service Desk, Help Desk, управление отношениями, взаимодействие, BRM, управление процессами, ИТ-процессы

Автор: Дмитрий Исайченко

Рейтинг: 175

Дата последнего обновления: 13.09.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=13660)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Как построить систему коммуникации между ИТ-руководителями и специалистами при внедрении ITIL?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-postroit-sistemu-kommunikatsii-mezhdu-it-rukovoditelyami-i-spetsialistami-pri-vnedrenii-itil/)
- [Как поставщику IT-услуг следует обучать новых сотрудников работе с пользователями?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-postavshchiku-it-uslug-sleduet-obuchat-novykh-sotrudnikov-rabote-s-polzovatelyami/)
- [Какие меры помогают повысить эффективность коммуникации между бизнесом и ИТ-специалистами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-mery-pomogayut-povysit-effektivnost-kommunikatsii-mezhdu-biznesom-i-it-spetsialistami/)
- [Как развивать культуру сервис-ориентированности в IT-подразделении?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-razvivat-kulturu-servis-orientirovannosti-v-it-podrazdelenii/)
- [Как обучение происходит в процессе совместной работы консультантов и заказчиков?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-obuchenie-proiskhodit-v-protsesse-sovmestnoy-raboty-konsultantov-i-zakazchikov/)
- [Какие усилия необходимы как со стороны ИТ, так и со стороны бизнеса для построения эффективных сервисных отношений?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-usiliya-neobkhodimy-kak-so-storony-it-tak-i-so-storony-biznesa-dlya-postroeniya-effektivnykh-s/)
- [Какие организационно-культурные изменения необходимы при переходе на сервисные отношения с бизнес-подразделениями?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-organizatsionno-kulturnye-izmeneniya-neobkhodimy-pri-perekhode-na-servisnye-otnosheniya-s-bizn/)
- [Как пользовательское обучение должно организовываться в контексте организационных изменений?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-polzovatelskoe-obuchenie-dolzhno-organizovyvatsya-v-kontekste-organizatsionnykh-izmeneniy/)
- [Как обеспечить баланс между интересами заказчиков и пользователей ИТ-услуг?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-obespechit-balans-mezhdu-interesami-zakazchikov-i-polzovateley-it-uslug/)
- [Как встроить понимание бизнес-ценности в ИТ-организацию при переходе на сервисный подход?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-vstroit-ponimanie-biznes-tsennosti-v-it-organizatsiyu-pri-perekhode-na-servisnyy-podkhod/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [VAP: Управление уровнем ИТ-услуг и каталогом ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-slm?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SLM) — Учебный курс: интенсив с тренером. Разработка и совершенствование каталога, соглашений об уровне услуг (SLA), метрик качества услуг, включая расчёт доступности услуг
- [ITSM. Основы управления ИТ-услугами](https://edu.cleverics.ru/itsm-foundation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=ITFO4) — Учебный курс: интенсив с тренером. Самый популярный тренинг по управлению ИТ
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система