Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Как связь между практиками в ITIL v4 помогает понять информационные потоки между управлением конфигурациями и управлением ИТ-активами?

Answer
В ITIL v4 практика управления сервисными конфигурациями связана практически со всеми остальными практиками, особенно с сервисными практиками: управление инцидентами, управление проблемами, управление доступностью, управление мощностями, управление уровнем услуг, управление безопасностью. Конфигурационная информация необходима для принятия оперативных и тактических решений в этих практиках. Практика управления ИТ-активами имеет более опосредованные связи с сервисными практиками: финансовая информация учитывается при принятии решений, но обычно на основе уже зафиксированных ценников, а не в реальном времени. Зато управление ИТ-активами тесно связано с общеуправленческими практиками, особенно с управлением финансами ИТ-услуг. Понимание этих паттернов связей помогает определить, какие информационные потоки критичны, а какие могут быть менее оперативными, и соответственно спроектировать процессы.
 
ITIL, безопасность, Канбан, WIP-лимиты, управление доступностью, управление инцидентами, управление ИТ-активами, ITAM, SAM, управление конфигурациями, CMDB, управление мощностями, управление проблемами, управление уровнем услуг, SLM, экономика и финансыITILбезопасностьКанбан, WIP-лимитыуправление доступностьюуправление инцидентамиуправление ИТ-активами, ITAM, SAMуправление конфигурациями, CMDBуправление мощностямиуправление проблемамиуправление уровнем услуг, SLMэкономика и финансы
Related QAs
Ещё вопросы по этой теме:
Как информационные потоки между практиками влияют на решение о разделении управления конфигурациями и управления ИТ-активами?
Как практика управления финансами ИТ-услуг связана с управлением ИТ-активами?
Как структура процессов управления конфигурациями и управления ИТ-активами выглядит в ITIL v4?
Какова роль практики управления проблемами в ITIL 4 и как она связана с управлением инцидентами?
Что рекомендуют лучшие практики (ITIL, ISO 20000, РИТМ) относительно разделения управления конфигурациями и управления ИТ-активами?
Что такое практики в контексте ITIL 4 и как они организованы?
В чём заключается конфликт между управлением IT-активами и управлением конфигурациями?
Что такое управление конфигурациями в контексте ИТ-проектов?
Являются ли управление конфигурациями и управление ИТ-активами одним процессом или двумя разными процессами?
Почему управление каталогом услуг рассматривается как часть практики управления уровнем услуг, хотя в ITIL это отдельная практика?
Courses
Рекомендуемые продукты по этой теме:
 
Author
Source
Rating
Рейтинг: 232
Last Updated On
Дата последнего обновления: 11.10.2026