# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Как традиционный список задач одного исполнителя приводит к хаосу?

Традиционный список задач одного исполнителя приводит к хаосу по нескольким причинам. Он никогда не бывает полным — часть работ записывается на бумажках, в блокноте или оперативной памяти. Часть задач плановая, другая — экстренная. Вся работа из списка никогда не будет сделана в срок по множеству причин, несмотря на согласованные [приоритеты](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/priority/). Многие задачи находятся в списке месяцами и годами, отчего актуальность снижается. Хаос связан с частым определением приоритетов («за что мне сейчас браться?»), частым переключением между задачами, частой сменой приоритетов из-за внешних факторов. Часто используется метод HiPPO (Highest Paid Person's Opinion) — решение того, у кого самая старшая должность, когда формальные правила и здравый смысл отходят на второй [план](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/plan/).Теги: управление процессами, ИТ-процессы

Автор: Олег Скрынник

Рейтинг: 163

Дата последнего обновления: 18.09.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=8667)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Как практика ограничения задач в работе помогает бороться с методом HiPPO?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-praktika-ogranicheniya-zadach-v-rabote-pomogaet-borotsya-s-metodom-hippo/)
- [Как влияет большое количество задач в системе на координацию и приоритизацию работы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-vliyaet-bolshoe-kolichestvo-zadach-v-sisteme-na-koordinatsiyu-i-prioritizatsiyu-raboty/)
- [Почему многозадачность вредна в ИТ-работе и как с ней бороться?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-mnogozadachnost-vredna-v-it-rabote-i-kak-s-ney-borotsya/)
- [Почему повышение приоритета одной задачи может принести больше вреда, чем пользы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-povyshenie-prioriteta-odnoy-zadachi-mozhet-prinesti-bolshe-vreda-chem-polzy/)
- [Как правильно организовать работу, чтобы избежать постоянной смены приоритетов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-pravilno-organizovat-rabotu-chtoby-izbezhat-postoyannoy-smeny-prioritetov/)
- [Как разделение процессов влияет на управляемость и когнитивную нагрузку исполнителей?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-razdelenie-protsessov-vliyaet-na-upravlyaemost-i-kognitivnuyu-nagruzku-ispolniteley/)
- [Почему задачи/подзадачи в бэклоге могут не иметь самостоятельной ценности и как они формируются?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-zadachi-podzadachi-v-bekloge-mogut-ne-imet-samostoyatelnoy-tsennosti-i-kak-oni-formiruyutsya/)
- [Почему при большом количестве задач планы разработчиков часто меняются и как это влияет на подразделение эксплуатации?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-pri-bolshom-kolichestve-zadach-plany-razrabotchikov-chasto-menyayutsya-i-kak-eto-vliyaet-na/)
- [Почему управление через смену приоритетов не приводит к созданию устойчивой системы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-upravlenie-cherez-smenu-prioritetov-ne-privodit-k-sozdaniyu-ustoychivoy-sistemy/)
- [К каким последствиям приводит регулярная смена приоритетов в работе организации?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/k-kakim-posledstviyam-privodit-regulyarnaya-smena-prioritetov-v-rabote-organizatsii/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [ITSM. Основы управления ИТ-услугами](https://edu.cleverics.ru/itsm-foundation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=ITFO4) — Учебный курс: интенсив с тренером. Самый популярный тренинг по управлению ИТ
- [Смотрите актуальное расписание](https://edu.cleverics.ru/timetable?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=timetable) — Учебные курсы. Полная линейка авторских и аккредитованных учебных курсов по управлению ИТ
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система