# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Какие изменения в бюджете и финансировании необходимы для DevOps?

Для [DevOps](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/devops/)[бюджет](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/budget/) и финансирование должны сместиться от проектного к продуктовому подходу. Вместо финансирования отдельных [проектов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/project/) с чёткими сроками и бюджетами, команды получают постоянное финансирование на развитие и поддержку [продуктов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/product/). Это позволяет команде гибко реагировать на [изменения](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/change/)[приоритетов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/priority/) без необходимости пересмотра бюджета. Инвестиции в автоматизацию и инструменты рассматриваются как долгосрочные, снижающие [операционные расходы](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/operational-cost/). Бюджет на обучение и развитие сотрудников выделяется отдельно и является приоритетным. Финансирование безопасности и [архитектуры](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/architecture/) встроено в продуктовый бюджет, а не выделяется в отдельные централизованные статьи.Теги: DevOps, CI/CD, аллокация затрат, расчёт себестоимости услуг, архитектура ИТ, TOGAF и IT4IT, безопасность, бюджетирование, планирование затрат, командная работа, обучение сотрудников, учебные курсы, тренинги, поддержка пользователей, Service Desk, Help Desk, управление продуктами, продуктовый подход, управление проектами, PRINCE2, управление процессами, ИТ-процессы, экономика и финансы, эффективность, оптимизация

Автор: Игорь Гутник

Рейтинг: 138

Дата последнего обновления: 26.08.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=12323)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Какие изменения в управлении финансами IT необходимы для DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-upravlenii-finansami-it-neobkhodimy-dlya-devops/)
- [Какие изменения в финансировании ИТ необходимы при переходе к DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-finansirovanii-it-neobkhodimy-pri-perekhode-k-devops/)
- [Какие изменения в управлении портфелем проектов необходимы для DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-upravlenii-portfelem-proektov-neobkhodimy-dlya-devops/)
- [Какие изменения в корпоративной стратегии необходимы для поддержки DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-korporativnoy-strategii-neobkhodimy-dlya-podderzhki-devops/)
- [Какие изменения в организации работы ИТ-подразделения необходимы для внедрения DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-organizatsii-raboty-it-podrazdeleniya-neobkhodimy-dlya-vnedreniya-devops/)
- [Какие изменения в управлении рисками необходимы для DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-upravlenii-riskami-neobkhodimy-dlya-devops/)
- [Какие изменения в управлении портфелем IT-услуг необходимы для DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-upravlenii-portfelem-it-uslug-neobkhodimy-dlya-devops/)
- [Какие изменения в подходе к управлению портфелем ИТ-проектов предлагает DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-podkhode-k-upravleniyu-portfelem-it-proektov-predlagaet-devops/)
- [Как DevOps-подход к финансированию продуктов отличается от проектного финансирования?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-devops-podkhod-k-finansirovaniyu-produktov-otlichaetsya-ot-proektnogo-finansirovaniya/)
- [Какие организационные изменения необходимы для перехода от классической IT-структуры к DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-organizatsionnye-izmeneniya-neobkhodimy-dlya-perekhoda-ot-klassicheskoy-it-struktury-k-devops/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [VAP: Экономика и финансы ИТ](https://edu.cleverics.ru/vap-fin?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-FIN) — Учебный курс: интенсив с тренером. Бюджетирование, аллокация затрат, расчёт себестоимости услуг, планирование ресурсов ИТ
- [Трансформация ИТ в традиционных компаниях](https://edu.cleverics.ru/digital-transformation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=DEVOPS) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как организовать высокоэффективную производственную систему
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система