# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Какие меры необходимо предпринять заранее для организации управления изменениями ERP-системы?

Для [организации](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/organization/)[управления изменениями](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/change-management/) ERP-системы необходимо: до запуска [проекта](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/project/) оговорить с консультантами в [договоре](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/contract/) документирование [системы](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/system/) (в некоторых [продуктах](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/product/) есть готовые инструменты, например SAP Solution Manager, которые поставляются бесплатно, но консультанты часто их не используют); организовать управление [изменениями](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/change/) и [релизами](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/release/), совместно с консультантами проработать [классификацию](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/classification/) изменений, правила обновления, тестирования и документирования; согласовать подход к управлению изменениями с бизнес-руководством, чтобы не создавать неоправданных ожиданий и обеспечить участие [заказчиков](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/customer/) (в ряде случаев создаются специальные органы управления из ИТ-специалистов и представителей [бизнес-подразделений](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/business-unit/)); запускать механизмы управления изменениями и релизами не после окончания проекта, а с самого начала опытной эксплуатации; включать своих специалистов в команду разработчиков, прививая им знания системы и её внутренних механизмов в реальной работе, а не только на обучении.Теги: бизнес, ценность, бизнес-заказчик, командная работа, обучение сотрудников, учебные курсы, тренинги, управление знаниями, управление изменениями, управление продуктами, продуктовый подход, управление проектами, PRINCE2, управление релизами

Автор: Дмитрий Исайченко

Рейтинг: 302

Дата последнего обновления: 31.10.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=6324)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Какие меры необходимо предпринять заранее для управления архитектурой ERP-системы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-mery-neobkhodimo-predprinyat-zaranee-dlya-upravleniya-arkhitekturoy-erp-sistemy/)
- [Какие меры необходимо предпринять заранее для организации поддержки пользователей новой ERP-системы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-mery-neobkhodimo-predprinyat-zaranee-dlya-organizatsii-podderzhki-polzovateley-novoy-erp-siste/)
- [Какие проблемы возникают с управлением изменениями после завершения проекта внедрения ERP?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-problemy-voznikayut-s-upravleniem-izmeneniyami-posle-zaversheniya-proekta-vnedreniya-erp/)
- [Как организационные изменения связаны с проектами внедрения информационных систем, например ERP?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-organizatsionnye-izmeneniya-svyazany-s-proektami-vnedreniya-informatsionnykh-sistem-naprimer-erp/)
- [Какие типичные проблемы возникают при эксплуатации ERP-систем после завершения проекта внедрения?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-tipichnye-problemy-voznikayut-pri-ekspluatatsii-erp-sistem-posle-zaversheniya-proekta-vnedreni/)
- [Какие практические шаги необходимо выполнить для организации эксплуатации и сопровождения корпоративной информационной системы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-prakticheskie-shagi-neobkhodimo-vypolnit-dlya-organizatsii-ekspluatatsii-i-soprovozhdeniya-kor/)
- [Какие изменения в ИТ-сервисах наиболее часто требуют управления организационными изменениями?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-it-servisakh-naibolee-chasto-trebuyut-upravleniya-organizatsionnymi-izmeneniyami/)
- [Какие вопросы необходимо согласовать с внешними консультантами при взаимодействии в рамках эксплуатации ERP-системы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-voprosy-neobkhodimo-soglasovat-s-vneshnimi-konsultantami-pri-vzaimodeystvii-v-ramkakh-ekspluat/)
- [Какие аспекты необходимо учитывать при проектировании модели изменений?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-aspekty-neobkhodimo-uchityvat-pri-proektirovanii-modeli-izmeneniy/)
- [Как адаптировать общий процесс управления изменениями под специфику разных типов ИТ-систем?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-adaptirovat-obshchiy-protsess-upravleniya-izmeneniyami-pod-spetsifiku-raznykh-tipov-it-sistem/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [VAP: Управление изменениями и конфигурациями в ИТ (CMDB)](https://edu.cleverics.ru/vap-change?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-CHANGE) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как повысить долю успешных изменений, снизить связанные с ними риски и знать всё про конфигурации
- [Трансформация ИТ в традиционных компаниях](https://edu.cleverics.ru/digital-transformation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=DEVOPS) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как организовать высокоэффективную производственную систему
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система