# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Какие типы потоков создания ценности выделяются в предложенной системе управления?

В предложенной [системе управления](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/management-system/) выделяются два основных типа [потоков создания ценности](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/value-stream/). Первый тип - это потоки, создающие [ценность](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/value/) прямого потребления. Эти потоки формируют конечную ценность для потребителя, и их [результатом](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/outcome/) является прямая потребительская ценность. Примеры таких потоков в страховой компании включают приобретение страхового права и получение страховой компенсации. Второй тип - это потоки, направленные на развитие или качественное улучшение. Примеры таких потоков присутствуют в литературе по современному ИТ-менеджменту, и их конечными результатами является добавочная потребительская ценность. Например, улучшение [ИТ-инфраструктуры](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/it-infrastructure/) или [оптимизация](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/optimise/)[процессов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/process/) обслуживания. Помимо этих типов потоков существует также [категория](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/category/) измеримых [ресурсов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/resource/) - работ и мероприятий, которые не укладываются в прямые потоки ценности, но необходимы для их поддержки, таких как обеспечение compliance или тестирование [надежности](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/reliability/)[систем](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/system/).Теги: бизнес, ценность, бизнес-заказчик, Канбан, WIP-лимиты, поддержка пользователей, Service Desk, Help Desk, постоянное улучшение, совершенствование, CSI, PDCA, поток создания ценности (Value Stream), управление конфигурациями, CMDB, управление процессами, ИТ-процессы, эффективность, оптимизация

Автор: Андрей Труфанов

Рейтинг: 902

Дата последнего обновления: 11.07.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=3402)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Как взаимодействуют потоки создания ценности и ресурсы в системе управления компанией?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-vzaimodeystvuyut-potoki-sozdaniya-tsennosti-i-resursy-v-sisteme-upravleniya-kompaniey/)
- [Какие два основных потока ценности выделяются для монофункционального продукта?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-dva-osnovnykh-potoka-tsennosti-vydelyayutsya-dlya-monofunktsionalnogo-produkta/)
- [Как акт потребления услуги вписывается в концепцию потоков создания ценности?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-akt-potrebleniya-uslugi-vpisyvaetsya-v-kontseptsiyu-potokov-sozdaniya-tsennosti/)
- [Как потоки создания ценности могут улучшить понимание операционных процессов в страховой компании?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-potoki-sozdaniya-tsennosti-mogut-uluchshit-ponimanie-operatsionnykh-protsessov-v-strakhovoy-komp/)
- [Какие основные критерии используются для определения потоков ценности в управлении продуктом?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-osnovnye-kriterii-ispolzuyutsya-dlya-opredeleniya-potokov-tsennosti-v-upravlenii-produktom/)
- [В чем заключается ценность потока развития по отношению к потоку эксплуатационной ценности?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/v-chem-zaklyuchaetsya-tsennost-potoka-razvitiya-po-otnosheniyu-k-potoku-ekspluatatsionnoy-tsennosti/)
- [Что такое поток создания ценности с точки зрения управления системами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/chto-takoe-potok-sozdaniya-tsennosti-s-tochki-zreniya-upravleniya-sistemami/)
- [Какие преимущества потоков создания ценности перед традиционными бизнес-процессами в управлении организацией?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-preimushchestva-potokov-sozdaniya-tsennosti-pered-traditsionnymi-biznes-protsessami-v-upravlen/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [Проект Феникс – как добиться ускорения в ИТ](https://edu.cleverics.ru/the-phoenix-project?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=PHOENIX) — Деловая игра. Почувствовать идеи. Попробовать техники. Понять суть.
- [VAP: Управление изменениями и конфигурациями в ИТ (CMDB)](https://edu.cleverics.ru/vap-change?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-CHANGE) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как повысить долю успешных изменений, снизить связанные с ними риски и знать всё про конфигурации
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система