# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Какова роль практики управления проблемами в ITIL 4 и как она связана с управлением инцидентами?

[Практика управления проблемами](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/problem-management-practice/) в [ITIL](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/itil/) 4 предназначена для уменьшения вероятности и [влияния](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/impact/)[инцидентов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/incident/) путем идентификации фактических и потенциальных причин возникновения инцидентов и управления [обходными решениями](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/workaround/) и [известными ошибками](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/known-error/). В отличие от [управления инцидентами](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/incident-management/), которое фокусируется на оперативном [восстановлении](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/recovery/) работоспособности [услуг](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service/), [управление проблемами](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/problem-management-practice/) смотрит в будущее и направлено на выявление и [контроль](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/control/)[проблем](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/problem/). Основные направления деятельности в управлении проблемами включают идентификацию проблем (регистрацию, категоризацию и определение [приоритетов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/priority/)), контроль проблем (анализ и документирование обходных решений и известных [ошибок](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/error/)), и [контроль ошибок](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/error-control/) (их исправление через контроль [изменений](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/change/) и [оценку](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/assessment/) эффективности обходных решений). Управление проблемами тесно связано с управлением инцидентами, так как инциденты часто выявляют проблемы, требующие системного решения.Теги: ITIL, измерение и оценка ИТ, метрики, KPI, отчётность, дашборды, общие вопросы менеджмента, управление инцидентами, управление проблемами, управление процессами, ИТ-процессы, эффективность, оптимизация

Автор: Игорь Фадеев

Рейтинг: 953

Дата последнего обновления: 11.07.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=920)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Что такое управление проблемами в контексте ITIL и как оно связано с инцидентами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/chto-takoe-upravlenie-problemami-v-kontekste-itil-i-kak-ono-svyazano-s-intsidentami/)
- [Какова роль практики мониторинга и управления событиями в ITIL 4?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakova-rol-praktiki-monitoringa-i-upravleniya-sobytiyami-v-itil-4/)
- [Какие основные практики управления ИТ-услугами описаны в рамках ITIL 4?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-osnovnye-praktiki-upravleniya-it-uslugami-opisany-v-ramkakh-itil-4/)
- [Как процесс управления проблемами связан с процессом управления инцидентами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-protsess-upravleniya-problemami-svyazan-s-protsessom-upravleniya-intsidentami/)
- [Как приоритизация инцидентов связана с факторами успеха практики управления инцидентами в ITIL 4?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-prioritizatsiya-intsidentov-svyazana-s-faktorami-uspekha-praktiki-upravleniya-intsidentami-v-iti/)
- [Какие ITIL-практики задействованы в управлении последствиями негативных событий?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-itil-praktiki-zadeystvovany-v-upravlenii-posledstviyami-negativnykh-sobytiy/)
- [Что представляет собой процесс управления проблемами в рамках ITIL и какова его цель?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/chto-predstavlyaet-soboy-protsess-upravleniya-problemami-v-ramkakh-itil-i-kakova-ego-tsel/)
- [Какова основная цель процесса «Управление проблемами» в рамках ITIL?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakova-osnovnaya-tsel-protsessa-upravlenie-problemami-v-ramkakh-itil/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [ITSM. Основы управления ИТ-услугами](https://edu.cleverics.ru/itsm-foundation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=ITFO4) — Учебный курс: интенсив с тренером. Самый популярный тренинг по управлению ИТ
- [VAP: Управление поддержкой ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-support?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SUPPORT) — Учебный курс: интенсив с тренером. Строим эффективную ИТ-поддержку. Оптимизируем существующую.
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система