# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Каковы особенности применения каталога услуг во внутреннем ИТ-подразделении?

Во внутреннем ИТ-подразделении часто присутствует только один основной [заказчик](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/customer/) ([бизнес](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/business/) в виде одного или нескольких подразделений), а технические возможности по варьированию [уровня услуги](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service-level/) ограничены из-за использования единой инфраструктуры. В таких условиях разделение на каталог бизнес-услуг и отдельные [SLA](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service-level-agreement/) может быть излишним. Фактически, сам [каталог услуг](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service-catalogue/) может выполнять функцию «каталога SLA», а к основному SLA прилагаются внешние [спецификации](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/specification/)[услуг](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service/). Это отличается от сценариев массового обслуживания, где необходимы различные уровни для разных групп заказчиков.Теги: SLA, бизнес, ценность, бизнес-заказчик, управление каталогом ИТ-услуг, управление конфигурациями, CMDB, управление уровнем услуг, SLM

Автор: Дмитрий Исайченко

Рейтинг: 773

Дата последнего обновления: 23.07.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=5342)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Когда необходим каталог бизнес-услуг и SLA?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kogda-neobkhodim-katalog-biznes-uslug-i-sla/)
- [В каких случаях необходимы различные уровни обслуживания по одной услуге в каталоге?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/v-kakikh-sluchayakh-neobkhodimy-razlichnye-urovni-obsluzhivaniya-po-odnoy-usluge-v-kataloge/)
- [Как связаны каталог услуг и SLA в различных бизнес-сценариях?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-svyazany-katalog-uslug-i-sla-v-razlichnykh-biznes-stsenariyakh/)
- [Как влияет использование единой инфраструктуры на возможность разграничения уровней обслуживания в ИТ-услугах?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-vliyaet-ispolzovanie-edinoy-infrastruktury-na-vozmozhnost-razgranicheniya-urovney-obsluzhivaniya/)
- [Когда каталог ИТ-услуг для заказа услуг необходим, а когда нет?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kogda-katalog-it-uslug-dlya-zakaza-uslug-neobkhodim-a-kogda-net/)
- [Как определить, какие IT-услуги включать во внутренний каталог для внутрикорпоративного поставщика?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-opredelit-kakie-it-uslugi-vklyuchat-vo-vnutrenniy-katalog-dlya-vnutrikorporativnogo-postavshchik/)
- [Целесообразно ли формировать внутренний каталог поддерживающих ИТ-услуг и заключать OLA между внутренними группами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/tselesoobrazno-li-formirovat-vnutrenniy-katalog-podderzhivayushchikh-it-uslug-i-zaklyuchat-ola-mezhd/)
- [Какие особенности имеет сервисная документация внутрикорпоративного поставщика IT-услуг?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-osobennosti-imeet-servisnaya-dokumentatsiya-vnutrikorporativnogo-postavshchika-it-uslug/)
- [Как структура каталога отчетов по заказчикам помогает в работе с бизнес-подразделениями?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-struktura-kataloga-otchetov-po-zakazchikam-pomogaet-v-rabote-s-biznes-podrazdeleniyami/)
- [Какую роль играет каталог ИТ-услуг в управлении ИТ-подразделением согласно книге?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakuyu-rol-igraet-katalog-it-uslug-v-upravlenii-it-podrazdeleniem-soglasno-knige/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [VAP: Управление уровнем ИТ-услуг и каталогом ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-slm?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SLM) — Учебный курс: интенсив с тренером. Разработка и совершенствование каталога, соглашений об уровне услуг (SLA), метрик качества услуг, включая расчёт доступности услуг
- [VAP: Управление изменениями и конфигурациями в ИТ (CMDB)](https://edu.cleverics.ru/vap-change?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-CHANGE) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как повысить долю успешных изменений, снизить связанные с ними риски и знать всё про конфигурации
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система