# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Какой правильный подход к приоритизации задач должен учитывать?

Правильный подход к приоритизации задач должен учитывать, что при повышении [приоритета](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/priority/) одной задачи происходит автоматическое понижение приоритета всех остальных задач. Нужно осознавать, что [ресурсы](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/resource/) на другие задачи будут снижены, и к ним приступят позже. Следует оценивать, согласны ли заинтересованные лица по остальным задачам с таким решением, и какие последствия это может иметь. Также важно понимать, что частая смена приоритетов создает системные потери и замедляет выполнение всех задач. Правильная приоритизация требует фиксации приоритетов и работы над задачами без их пересмотра, как только работа над ними началась. Важно формировать портфель задач так, чтобы можно было прогнозировать ритм и время выполнения с учетом стабильной скорости работы.Теги: управление процессами, ИТ-процессы

Автор: Олег Скрынник

Рейтинг: 946

Дата последнего обновления: 10.07.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=4949)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Почему повышение приоритета одной задачи может принести больше вреда, чем пользы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-povyshenie-prioriteta-odnoy-zadachi-mozhet-prinesti-bolshe-vreda-chem-polzy/)
- [Что происходит с задачами, которые не являются приоритетными, когда повышается приоритет другой задачи?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/chto-proiskhodit-s-zadachami-kotorye-ne-yavlyayutsya-prioritetnymi-kogda-povyshaetsya-prioritet-drug/)
- [Как правильно организовать работу, чтобы избежать постоянной смены приоритетов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-pravilno-organizovat-rabotu-chtoby-izbezhat-postoyannoy-smeny-prioritetov/)
- [В чем основное различие между неправильными и правильными рассуждениями при управлении задачами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/v-chem-osnovnoe-razlichie-mezhdu-nepravilnymi-i-pravilnymi-rassuzhdeniyami-pri-upravlenii-zadachami/)
- [Каковы альтернативные подходы к управлению проектами вместо частой смены приоритетов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakovy-alternativnye-podkhody-k-upravleniyu-proektami-vmesto-chastoy-smeny-prioritetov/)
- [Как влияет большое количество задач в системе на координацию и приоритизацию работы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-vliyaet-bolshoe-kolichestvo-zadach-v-sisteme-na-koordinatsiyu-i-prioritizatsiyu-raboty/)
- [Как определить оптимальные критерии для расстановки приоритетов в ИТ-проектах?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-opredelit-optimalnye-kriterii-dlya-rasstanovki-prioritetov-v-it-proektakh/)
- [Как определить оптимальный размер задач в организации для минимизации необходимости их переприоритизации?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-opredelit-optimalnyy-razmer-zadach-v-organizatsii-dlya-minimizatsii-neobkhodimosti-ikh-pereprior/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [ITSM. Основы управления ИТ-услугами](https://edu.cleverics.ru/itsm-foundation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=ITFO4) — Учебный курс: интенсив с тренером. Самый популярный тренинг по управлению ИТ
- [Смотрите актуальное расписание](https://edu.cleverics.ru/timetable?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=timetable) — Учебные курсы. Полная линейка авторских и аккредитованных учебных курсов по управлению ИТ
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система