# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Можно ли полностью исключить внутренние операционные компетенции из продуктовой команды при наличии надежных внешних партнеров?

Полностью исключить внутренние операционные компетенции из продуктовой команды не рекомендуется, даже при наличии надежных внешних партнеров. Независимо от качества предоставляемых [услуг](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service/), для стабильной работы [продукта](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/product/) и быстрого реагирования на [изменения](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/change/) или [проблемы](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/problem/) команда должна сохранить базовые компетенции в управлении и настройке критически важных [компонентов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/component/). Без понимания внутренних [процессов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/process/) эксплуатации, даже при высоком качестве [сервиса](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service/) от внешних исполнителей, продукт-ориентированная команда теряет [способность](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/capability/) быстро принимать решения и адаптироваться к изменяющимся условиям. Особенно это касается сложных продуктов с кастомизированным middleware или высокими требованиями к безопасности и [доступности](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/availability/). Наличие внутренней эксплуатационной экспертизы позволяет команде сохранять автономность и более эффективно взаимодействовать с внешними партнерами.Теги: безопасность, командная работа, управление доступностью, управление продуктами, продуктовый подход

Автор: Андрей Труфанов

Рейтинг: 756

Дата последнего обновления: 11.07.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=1429)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Входит ли Ops в круг деятельностей, которые можно привлекать у внешних специалистов, не занятых в развитии продукта на полную ставку?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/vkhodit-li-ops-v-krug-deyatelnostey-kotorye-mozhno-privlekat-u-vneshnikh-spetsialistov-ne-zanyatykh/)
- [Почему настройка middleware считается важной компетенцией для внутренней команды, даже если базовая инфраструктура аутсорсена?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-nastroyka-middleware-schitaetsya-vazhnoy-kompetentsiey-dlya-vnutrenney-komandy-dazhe-esli-ba/)
- [Имеет ли смысл привлекать сторонних консультантов для проведения диагностики продуктовых команд?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/imeet-li-smysl-privlekat-storonnikh-konsultantov-dlya-provedeniya-diagnostiki-produktovykh-komand/)
- [Какие критерии помогают команде определить, какие компетенции следует оставить внутри, а какие можно аутсорсить?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-kriterii-pomogayut-komande-opredelit-kakie-kompetentsii-sleduet-ostavit-vnutri-a-kakie-mozhno/)
- [Какие компетенции команды остаются существенными при полном аутсорсе базовой инфраструктуры?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-kompetentsii-komandy-ostayutsya-sushchestvennymi-pri-polnom-autsorse-bazovoy-infrastruktury/)
- [В каких случаях полный аутсорс Ops является нецелесообразным решением для продукт-ориентированной команды?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/v-kakikh-sluchayakh-polnyy-autsors-ops-yavlyaetsya-netselesoobraznym-resheniem-dlya-produkt-orientir/)
- [Можно ли привлекать независимых аудиторов для проведения диагностики продуктовых команд?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/mozhno-li-privlekat-nezavisimykh-auditorov-dlya-provedeniya-diagnostiki-produktovykh-komand/)
- [Каким образом команда может делегировать ответственность за эксплуатацию продукта без потери контроля над его работоспособностью?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakim-obrazom-komanda-mozhet-delegirovat-otvetstvennost-za-ekspluatatsiyu-produkta-bez-poteri-kontro/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [Трансформация ИТ в традиционных компаниях](https://edu.cleverics.ru/digital-transformation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=DEVOPS) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как организовать высокоэффективную производственную систему
- [Смотрите актуальное расписание](https://edu.cleverics.ru/timetable?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=timetable) — Учебные курсы. Полная линейка авторских и аккредитованных учебных курсов по управлению ИТ
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система