# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Можно ли включать внутренние операции и ресурсы в каталог услуг?

Включение внутренних [операций](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/operation/) и [ресурсов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/resource/) в [каталог услуг](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service-catalogue/) является спорным. Каталог [услуг](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service/) — это инструмент, который создаёт и которым управляет [поставщик услуг](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service-provider/) для своих [заказчиков](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/customer/). Операции и ресурсы, используемые для оказания услуг, сами по себе услугами не являются. Регламенты операций могут быть привязаны к бизнес-услугам и включены в описание услуг (например, в части [запросов на обслуживание](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service-request/) или регулярных операций обслуживания [компонентов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/component/)), но как самостоятельные единицы каталога они не должны там присутствовать. Если [организация](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/organization/) хочет описать внутренние операции и ресурсы, для этого лучше использовать [CMDB](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/configuration-management-database/), справочники [контрактов](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/contract/) и [соглашений](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/agreement/), отдельные реестры регламентов — и связывать их с каталогом услуг через соответствующие ссылки, а не включать непосредственно в каталог.Теги: аутсорсинг, интеграция услуг, бизнес, ценность, бизнес-заказчик, управление запросами на обслуживание, управление каталогом ИТ-услуг, управление конфигурациями, CMDB, управление процессами, ИТ-процессы

Автор: Роман Журавлёв

Рейтинг: 286

Дата последнего обновления: 23.10.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=10478)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Как определить, какие операции должны быть описаны в каталоге услуг, а какие — в регламентах?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-opredelit-kakie-operatsii-dolzhny-byt-opisany-v-kataloge-uslug-a-kakie-v-reglamentakh/)
- [Как следует организовывать каталог услуг и учёт поддерживающих услуг на практике?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-sleduet-organizovyvat-katalog-uslug-i-uchet-podderzhivayushchikh-uslug-na-praktike/)
- [Как определить, какие IT-услуги включать во внутренний каталог для внутрикорпоративного поставщика?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-opredelit-kakie-it-uslugi-vklyuchat-vo-vnutrenniy-katalog-dlya-vnutrikorporativnogo-postavshchik/)
- [Какие рекомендации можно дать по построению каталога услуг с учётом поддерживающих услуг?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-rekomendatsii-mozhno-dat-po-postroeniyu-kataloga-uslug-s-uchetom-podderzhivayushchikh-uslug/)
- [Как определить, какие услуги включать в каталог, а какие нет?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-opredelit-kakie-uslugi-vklyuchat-v-katalog-a-kakie-net/)
- [Как определить, когда уместно использовать каталог услуг, а когда другие инструменты?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-opredelit-kogda-umestno-ispolzovat-katalog-uslug-a-kogda-drugie-instrumenty/)
- [Какие выводы можно сделать о месте поддерживающих услуг в каталоге услуг?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-vyvody-mozhno-sdelat-o-meste-podderzhivayushchikh-uslug-v-kataloge-uslug/)
- [Как организация может оценить, является ли её каталог поддерживающих услуг каталогом услуг или сборником регламентов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-organizatsiya-mozhet-otsenit-yavlyaetsya-li-ee-katalog-podderzhivayushchikh-uslug-katalogom-uslu/)
- [Какие признаки указывают на то, что организация неправильно использует каталог услуг?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-priznaki-ukazyvayut-na-to-chto-organizatsiya-nepravilno-ispolzuet-katalog-uslug/)
- [Можно ли отказаться от каталога поддерживающих услуг и при каких условиях это допустимо?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/mozhno-li-otkazatsya-ot-kataloga-podderzhivayushchikh-uslug-i-pri-kakikh-usloviyakh-eto-dopustimo/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [VAP: Управление уровнем ИТ-услуг и каталогом ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-slm?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SLM) — Учебный курс: интенсив с тренером. Разработка и совершенствование каталога, соглашений об уровне услуг (SLA), метрик качества услуг, включая расчёт доступности услуг
- [VAP: Управление изменениями и конфигурациями в ИТ (CMDB)](https://edu.cleverics.ru/vap-change?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-CHANGE) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как повысить долю успешных изменений, снизить связанные с ними риски и знать всё про конфигурации
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система