# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Почему некоторые виды деятельности не подходят под концепцию потока в формате конвейера?

Значительная часть работ ИТ-команды не укладывается в конвейерный формат, так как они не имеют строго определенной последовательности [операций](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/operation/). Например, RnD, [диагностика](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/diagnosis/)[проблем](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/problem/), рутинные работы по обслуживанию, формирование бэклога, [управление активами](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/asset-management/). Некоторые задачи не имеют последовательности вовсе («взял-сделал»), другие требуют коллаборации с неизвестными заранее компетенциями. При этом лимиты работ и очереди теряют эффективность, так как разные задачи проходят через различные этапы обработки, а предсказуемость нагрузки снижается. Управление очередями становится затруднительным, так как для разных задач шаги и лимиты обработки различаются.Теги: DevOps, CI/CD, Канбан, WIP-лимиты, командная работа, управление инцидентами, управление ИТ-активами, ITAM, SAM, эффективность, оптимизация

Автор: Андрей Труфанов

Рейтинг: 604

Дата последнего обновления: 25.07.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=2294)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Почему конвейер не может быть универсальным механизмом для всех видов работ?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-konveyer-ne-mozhet-byt-universalnym-mekhanizmom-dlya-vsekh-vidov-rabot/)
- [Какие виды работ подходят под конвейерный формат управления?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-vidy-rabot-podkhodyat-pod-konveyernyy-format-upravleniya/)
- [Какие проблемы возникают при попытке включить все виды работ в конвейерный формат?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-problemy-voznikayut-pri-popytke-vklyuchit-vse-vidy-rabot-v-konveyernyy-format/)
- [Почему недостаточно иметь один общий бэклог задач для всего продукта?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-nedostatochno-imet-odin-obshchiy-beklog-zadach-dlya-vsego-produkta/)
- [Какие вызовы возникают при управлении потоком идей и формировании бэклога команды?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-vyzovy-voznikayut-pri-upravlenii-potokom-idey-i-formirovanii-bekloga-komandy/)
- [В чём заключается сложность применения принципов бережливого производства именно в сфере информационных технологий?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/v-chem-zaklyuchaetsya-slozhnost-primeneniya-printsipov-berezhlivogo-proizvodstva-imenno-v-sfere-info/)
- [Как системная структура объясняет проблему низкой своевременности реализации изменений и её влияние на удовлетворённость пользователей?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-sistemnaya-struktura-obyasnyaet-problemu-nizkoy-svoevremennosti-realizatsii-izmeneniy-i-ee-vliya/)
- [Какие метрики можно разработать на основе системной структуры «конвейера» для управления изменениями?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-metriki-mozhno-razrabotat-na-osnove-sistemnoy-struktury-konveyera-dlya-upravleniya-izmeneniyam/)
- [Почему разделение ИТ-подразделения на разработку и эксплуатацию затрудняет управление ИТ-услугами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-razdelenie-it-podrazdeleniya-na-razrabotku-i-ekspluatatsiyu-zatrudnyaet-upravlenie-it-usluga/)
- [Какие примеры неэффективных процессов можно наблюдать в области разработки программного обеспечения из-за искажения восприятия нормы?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-primery-neeffektivnykh-protsessov-mozhno-nablyudat-v-oblasti-razrabotki-programmnogo-obespeche/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [Трансформация ИТ в традиционных компаниях](https://edu.cleverics.ru/digital-transformation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=DEVOPS) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как организовать высокоэффективную производственную систему
- [VAP: Управление поддержкой ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-support?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SUPPORT) — Учебный курс: интенсив с тренером. Строим эффективную ИТ-поддержку. Оптимизируем существующую.
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система