# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Почему ресурсы не следует считать прямым ограничением проекта?

[Ресурсы](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/resource/) (персонал, оборудование, материалы) зачастую выступают внутренним вопросом проектной группы, а не ограничением, которое непосредственно относится к [заказчику](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/customer/). Хотя ресурсы действительно могут влиять на выполнение [проекта](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/project/) (к примеру, недостаток квалифицированных специалистов может замедлить работу), обсуждение и решение ресурсных вопросов часто не выносится на уровень клиента, в отличие от таких параметров как сроки, [бюджет](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/budget/), качество и охват, которые понятны заказчику и напрямую влияют на его ожидания. Заказчик обычно не озабочен внутренним ресурсным обеспечением проектной команды, поэтому менеджеры проектов решают ресурсные вопросы самостоятельно, используя доступные деньги и возможности.Теги: бизнес, ценность, бизнес-заказчик, бюджетирование, планирование затрат, командная работа, общие вопросы менеджмента, управление проектами, PRINCE2

Автор: Олег Скрынник

Рейтинг: 849

Дата последнего обновления: 26.08.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=6110)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Как связаны между собой проектные ограничения?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-svyazany-mezhdu-soboy-proektnye-ogranicheniya/)
- [Почему список ограничений проекта не должен включать риски?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-spisok-ogranicheniy-proekta-ne-dolzhen-vklyuchat-riski/)
- [Почему не всегда можно 'купить' качество и сократить сроки, имея достаточное количество ресурсов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-ne-vsegda-mozhno-kupit-kachestvo-i-sokratit-sroki-imeya-dostatochnoe-kolichestvo-resursov/)
- [Сколько всего ограничений должно быть в проекте?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/skolko-vsego-ogranicheniy-dolzhno-byt-v-proekte/)
- [Какие ограничения ресурсов влияют на управление проблемами?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-ogranicheniya-resursov-vliyayut-na-upravlenie-problemami/)
- [Какие дополнительные ограничения управления проектом существуют помимо времени, стоимости и охвата?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-dopolnitelnye-ogranicheniya-upravleniya-proektom-sushchestvuyut-pomimo-vremeni-stoimosti-i-okh/)
- [Почему консалтинговые проекты по управлению ИТ сложнее реализуются в условиях нехватки ресурсов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-konsaltingovye-proekty-po-upravleniyu-it-slozhnee-realizuyutsya-v-usloviyakh-nekhvatki-resur/)
- [Как влияет нехватка ресурсов на успешность внедрения организационных изменений?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-vliyaet-nekhvatka-resursov-na-uspeshnost-vnedreniya-organizatsionnykh-izmeneniy/)
- [Какие четыре ключевых ограничения проекта наиболее важны для заказчика?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-chetyre-klyuchevykh-ogranicheniya-proekta-naibolee-vazhny-dlya-zakazchika/)
- [В каких случаях можно сократить сроки проекта без ущерба для других ограничений?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/v-kakikh-sluchayakh-mozhno-sokratit-sroki-proekta-bez-ushcherba-dlya-drugikh-ogranicheniy/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [VAP: Управление уровнем ИТ-услуг и каталогом ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-slm?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SLM) — Учебный курс: интенсив с тренером. Разработка и совершенствование каталога, соглашений об уровне услуг (SLA), метрик качества услуг, включая расчёт доступности услуг
- [VAP: Экономика и финансы ИТ](https://edu.cleverics.ru/vap-fin?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-FIN) — Учебный курс: интенсив с тренером. Бюджетирование, аллокация затрат, расчёт себестоимости услуг, планирование ресурсов ИТ
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система