# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Почему в конечной стадии визуализации убрали отдельный этап тестирования и как это соответствует современным DevOps-принципам?

На конечной стадии визуализации убрали отдельный этап тестирования, потому что современные DevOps-принципы настаивают на встроенном качестве и непрерывной обратной связи. Выделенный этап тестирования в конце или середине [процесса](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/process/) замедляет получение обратной связи и увеличивает цикл исправления дефектов. Вместо этого, тестирование и [обеспечение качества](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/quality-assurance/) распределены по всем этапам [потока создания ценности](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/value-stream/), что соответствует четырнадцатому принципу Деминга о непрерывном улучшении качества. Такой подход позволяет выявлять и исправлять [проблемы](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/problem/) на ранних стадиях, снижает общую стоимость дефектов, ускоряет процесс доставки функциональности и лучше соответствует [Agile](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/agile/) и [DevOps](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/devops/)[ценностям](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/value/) быстрой доставки ценности с гарантированным качеством.Теги: Agile и гибкие методы разработки ПО, DevOps, CI/CD, бизнес, ценность, бизнес-заказчик, Канбан, WIP-лимиты, постоянное улучшение, совершенствование, CSI, PDCA, поток создания ценности (Value Stream), разработка ПО, управление продуктами, продуктовый подход, управление процессами, ИТ-процессы, эффективность, оптимизация

Автор: Олег Скрынник

Рейтинг: 533

Дата последнего обновления: 11.07.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=2052)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Почему в современной DevOps-практике не рекомендуется отдельный этап тестирования в конце процесса?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-v-sovremennoy-devops-praktike-ne-rekomenduetsya-otdelnyy-etap-testirovaniya-v-kontse-protses/)
- [Как в описанной визуализации реализован принцип встроенного качества (в духе четырнадцатого принципа Деминга)?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-v-opisannoy-vizualizatsii-realizovan-printsip-vstroennogo-kachestva-v-dukhe-chetyrnadtsatogo-pri/)
- [Какие изменения в подходе к тестированию ИТ-систем предлагает DevOps?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kakie-izmeneniya-v-podkhode-k-testirovaniyu-it-sistem-predlagaet-devops/)
- [Почему в DevOps важна именно автоматизация всего процесса, а не только работы кода в продуктиве?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-v-devops-vazhna-imenno-avtomatizatsiya-vsego-protsessa-a-ne-tolko-raboty-koda-v-produktive/)
- [Как DevOps изменил традиционное понимание завершения разработки по сравнению с методологиями Agile?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-devops-izmenil-traditsionnoe-ponimanie-zaversheniya-razrabotki-po-sravneniyu-s-metodologiyami-ag/)
- [Почему приёмочное тестирование часто становится барьером на пути потока создания ценности?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-priemochnoe-testirovanie-chasto-stanovitsya-barerom-na-puti-potoka-sozdaniya-tsennosti/)
- [Почему важно добавлять критерии завершения (Definition of Done) в визуализацию процесса?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-vazhno-dobavlyat-kriterii-zaversheniya-definition-of-done-v-vizualizatsiyu-protsessa/)
- [Как DevOps меняет подход к тестированию программного обеспечения?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-devops-menyaet-podkhod-k-testirovaniyu-programmnogo-obespecheniya/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [Трансформация ИТ в традиционных компаниях](https://edu.cleverics.ru/digital-transformation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=DEVOPS) — Учебный курс: интенсив с тренером. Как организовать высокоэффективную производственную систему
- [ITSM. Основы управления ИТ-услугами](https://edu.cleverics.ru/itsm-foundation?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=ITFO4) — Учебный курс: интенсив с тренером. Самый популярный тренинг по управлению ИТ
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система