# Бесплатная экспертная база знаний по управлению ИТ

Никакого пересказа ITIL, COBIT, ISO 20000, PRINCE2, TOGAF и прочего. Только сведения от консультантов и тренеров Cleverics. Включает ответы на **несколько тысяч вопросов** из **сотен источников**, а также детальный глоссарий с примерами, объяснениями и нюансами

# Зачем нужна верификация записей о недоступности?

Верификация [записей](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/record/) о недоступности необходима для проверки корректности регистрации простоя. [Системы](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/system/)[мониторинга](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/monitoring/)[сервисных операций](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/service-action/) могут генерировать [события](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/event/) не вследствие [сбоев](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/failure/) в работе ИТ-обеспечения, а вследствие [ошибок](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/error/) в данных или ошибок в действиях [пользователей](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/user/). Верификация позволяет проверить, действительно ли критерий недоступности выполнялся в данном случае, и по [результатам](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/outcome/) либо отклонить, либо принять запись к расчёту. В идеале необходимо иметь возможность регулировать необходимость верификации в [зависимости](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/dependency/) от систем мониторинга, привязки к конкретным [бизнес-процессам](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/business-process/) и других аспектов. В итоговый расчёт показателей [доступности](https://cleverics.ru/digital/kb-glossary/availability/) должны попадать только записи, которые были проверены и приняты к расчёту.Теги: бизнес, ценность, бизнес-заказчик, мониторинг, поддержка пользователей, Service Desk, Help Desk, управление доступностью, управление инцидентами

Автор: Артём Мукосеев

Рейтинг: 250

Дата последнего обновления: 21.09.2026

[Источник](https://cleverics.ru/digital/kb_articles_redirect/?id=12380)

## Ещё вопросы по этой теме

- [Что такое критерий недоступности и зачем он нужен?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/chto-takoe-kriteriy-nedostupnosti-i-zachem-on-nuzhen/)
- [Зачем нужен порог регистрации простоя и как он применяется?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/zachem-nuzhen-porog-registratsii-prostoya-i-kak-on-primenyaetsya/)
- [Где рекомендуется регистрировать простои ИТ-обеспечения?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/gde-rekomenduetsya-registrirovat-prostoi-it-obespecheniya/)
- [Почему важно вести журнал недоступности отдельно от инцидентов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-vazhno-vesti-zhurnal-nedostupnosti-otdelno-ot-intsidentov/)
- [Почему важно определять критерий доступности ИТ-услуг?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-vazhno-opredelyat-kriteriy-dostupnosti-it-uslug/)
- [Как обеспечить достоверность данных для расчёта показателей доступности?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-obespechit-dostovernost-dannykh-dlya-rascheta-pokazateley-dostupnosti/)
- [Как обеспечить корректность расчёта доступности при наличии множества связанных инцидентов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-obespechit-korrektnost-rascheta-dostupnosti-pri-nalichii-mnozhestva-svyazannykh-intsidentov/)
- [Почему важно ограничивать доступ к записям инцидентов?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-vazhno-ogranichivat-dostup-k-zapisyam-intsidentov/)
- [Почему важно учитывать как наличие, так и отсутствие событий в системе мониторинга?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/pochemu-vazhno-uchityvat-kak-nalichie-tak-i-otsutstvie-sobytiy-v-sisteme-monitoringa/)
- [Как формулируются критерии недоступности для сервисных операций?](https://cleverics.ru/digital/kb-qa/kak-formuliruyutsya-kriterii-nedostupnosti-dlya-servisnykh-operatsiy/)

## Рекомендуемые продукты по этой теме

- [VAP: Управление поддержкой ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-support?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SUPPORT) — Учебный курс: интенсив с тренером. Строим эффективную ИТ-поддержку. Оптимизируем существующую.
- [VAP: Управление уровнем ИТ-услуг и каталогом ИТ-услуг](https://edu.cleverics.ru/vap-slm?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=VAP-SLM) — Учебный курс: интенсив с тренером. Разработка и совершенствование каталога, соглашений об уровне услуг (SLA), метрик качества услуг, включая расчёт доступности услуг
- [Altevics](https://cleverics.ru/solutions/altevics?utm_source=knowledgebase&utm_medium=article&utm_content=banner&utm_term=altevics) — Современная ITSM/ESM-система