Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

TOGAF: Ваш ключ к эффективной архитектуре предприятия

В сфере разработки и архитектуры корпоративного программного обеспечения наличие четко определенной структуры имеет решающее значение для согласования бизнес-целей с архитектурными задачами. The Open Group Architecture Framework (TOGAF), широко известный как TOGAF, является комплексным и широко применяемым фреймворком, который играет ключевую роль в этом согласовании. В этой статье мы рассмотрим ключевые компоненты TOGAF и его модель разработки архитектуры (ADM), пролив свет на то, как он может помочь организациям достичь своих архитектурных целей.

TOGAF: Компаньон архитектора

TOGAF, аббревиатура от The Open Group Architecture Framework, представляет собой процесс, основанный на инициативах, предназначенный для того, чтобы направлять организации в разработке и согласовании их архитектурных целей с бизнес-задачами. Он обеспечивает структурированный подход к разработке и архитектуре корпоративного программного обеспечения, что делает его ценным инструментом для организаций, стремящихся создавать надежные и эффективные программные системы.

Ключевые компоненты TOGAF

TOGAF включает в себя пять основных компонентов, каждый из которых вносит свой вклад в целостный подход к разработке архитектуры:

  • Бизнес-драйверы и цели: Этот компонент задает направление для разработки архитектуры, определяя основные цели предприятия. Он служит основой, на которой строится архитектурный путь.
  • Методы разработки архитектуры: TOGAF предписывает набор методов и методик для разработки и внедрения архитектуры. Эти методы обеспечивают структурированный подход, гарантирующий эффективное достижение архитектурных целей.
  • Бизнес-возможности: Критически важно понимать возможности, необходимые бизнесу для достижения его целей и задач. TOGAF помогает в выявлении и согласовании этих возможностей с архитектурными усилиями.
  • Структура архитектурного контента: TOGAF подчеркивает структурированный подход к документированию и управлению многоразовыми архитектурными артефактами. Эта структура гарантирует, что архитектурные знания эффективно фиксируются и используются.
  • Континуум предприятия и эталонные модели: Эти компоненты обеспечивают обратную связь для проверки выполнения бизнес-возможностей, гарантируя постоянное достижение архитектурных целей.
  • Структура архитектурных возможностей: Эта структура определяет возможности управления проектами, необходимые для успешной архитектурной практики. Она гарантирует, что разработка архитектуры осуществляется контролируемым и организованным образом.

Сердце TOGAF

Модель разработки архитектуры (ADM) служит ядром TOGAF. Он описывает процесс разработки архитектуры, проводя архитекторов через ряд фаз, каждая из которых взаимодействует с фазой управления требованиями в центре. Вот девять ключевых фаз ADM:

  • Предварительная фаза: Эта начальная фаза включает подготовку, инициализацию и настройку архитектурного процесса, закладывая основу для дальнейшей работы.
  • Видение архитектуры: Эта фаза включает определение области действия, выявление заинтересованных сторон, получение их поддержки и формирование четкого видения архитектуры.
  • Бизнес-архитектура: Здесь основное внимание уделяется идентификации изменений в рабочем процессе, организационной структуре и стратегиях для поддержки видения архитектуры. Например, это может включать внедрение контейнеризации для модернизации приложений или изменение структуры команд.
  • Архитектура информационной системы: Эта фаза фокусируется на данных, охватывая изменения в логических и физических моделях данных для поддержки видения архитектуры.
  • Технологическая архитектура: Фаза технологической архитектуры определяет изменения, связанные с аппаратным обеспечением, программным обеспечением, инфраструктурой, платформами и многим другим, которые поддерживают видение архитектуры. Например, переход с традиционных виртуальных машин на контейнеризацию с Docker.
  • Возможности и решения: На этой фазе создается дорожная карта, демонстрирующая ряд итераций от текущего состояния к целевому видению архитектуры. Каждая итерация может включать один или несколько связанных проектов.
  • Планирование миграции: Оценка деловой ценности каждой выполненной итерации и расстановка приоритетов проектов на основе зависимостей, затрат, выгод и рисков.
  • Управление внедрением: Цель этой фазы – обеспечить соответствие между реализацией и видением архитектуры, путем проверки выполнения критериев приемки.
  • Управление внедрением: Эта фаза направлена на обеспечение соответствия между реализацией проекта и видением архитектуры. На этом этапе проверяется выполнение всех критериев приемки.
  • Управление изменениями архитектуры: Эта заключительная фаза фокусируется на выявлении и управлении рисками. Она подразумевает управление и оценку изменений, происходящих во время внедрения архитектурного видения.

Когда использовать TOGAF?

TOGAF является ценным фреймворком в различных ситуациях:

  • Высокоструктурированные архитектурные проекты: Он идеально подходит для организаций, которым требуется структурированный и четко определенный подход к разработке архитектуры.
  • Архитектура предприятия: Когда архитектура вашей организации охватывает несколько отделов и систем, TOGAF предоставляет структуру для их согласования.
  • Крупномасштабные программные проекты: TOGAF особенно полезен для управления крупными и сложными проектами по разработке программного обеспечения.

Когда TOGAF может не подойти?

  • Маленькие и простые проекты: Для относительно простых проектов с минимальной сложностью более подходящим может быть менее структурированный подход к разработке архитектуры.
  • Отсутствие приверженности: TOGAF требует приверженности структурированному процессу и может не подходить организациям, стремящимся к быстрой, гибкой разработке.

Заключение

TOGAF, The Open Group Architecture Framework, является надежным и хорошо структурированным подходом к корпоративной архитектуре, который успешно внедрен многими организациями. Его компоненты и модель разработки архитектуры (ADM) предоставляют систематический и эффективный способ согласования бизнес-целей с архитектурными задачами. Поскольку предприятия продолжают искать эффективные и масштабируемые решения, TOGAF остается важным инструментом для достижения их архитектурных целей и поддержания их конкурентоспособности в динамичном мире технологий.

Оригинал статьи

 

Не упустите эту возможность обновить свою архитектуру предприятия и вывести свой бизнес на новый уровень.

Уважаемые клиенты, мы рады представить вам наш обновленный курс “Управление архитектурой предприятия на основе TOGAF и IT4IT”, который стартует 1 апреля в Cleverics.

Что вы узнаете на курсе:

  • Ключевые понятия управления архитектурой предприятия
  • Структуру и содержание TOGAF™ 9.1 и IT4IT™
  • Метод развития архитектуры (ADM)
  • Референсные модели TRM, III-RM и IT4IT
  • Инструменты и техники TOGAF
  • Подход к организации корпоративной функции управления архитектурой

Как всегда, все по делу, без воды.

Зарегистрируйтесь на наш курс “Управление архитектурой предприятия на основе TOGAF и IT4IT” сегодня и сделайте первый шаг к трансформации архитектуры вашего предприятия.

«Управление архитектурой предприятия на основе TOGAF и IT4IT»
Трёхдневный учебный курс о современном управлении архитектурой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;