Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

DevOps Essentials: Business Perspective (Chinese Edition)

Когда дата публикации книги – первое апреля, всем совершенно очевидно, что это такая шутка, и нет никакой публикации. Ну как всем – любому нормальному человеку. К счастью, есть ещё и ненормальные, которые взяли и перевели одну из книг, выпущенных Cleverics, на китайский язык, и выпустили ровно первого апреля.

Из всех слов приведённых на обложке, я могу разобрать только “DEVOPS”. Среди остальных загадочных символов наверняка где-то скрывается “business”, немного “perspective”, и, возможно, фамилия автора.

Хотя нет, есть ещё в углу узнаваемый логотип EXIN – международного экзаменационного института. Потому что это не просто книжка, это пособие для подготовки к профессиональному экзамену “DevOps Foundation”. То есть некоторые несчастные будут вынуждены не только читать эту книгу, но и затем сдавать по ней экзамен (иначе зачем это читать?). Надеюсь, среди экзаменуемых не будет детей. Про ограничение 18+ на обложке, как мне кажется, ничего не сказано.

Мир, конечно, полностью перевернулся за какие-то десять-пятнадцать лет. Ни за что бы не поверил ещё в 2017-м году, что очередная книга Cleverics будет выпущена не только собственно Cleverics (что несложно и давно налажено), но и независимым профессиональным российским издательством. А затем – переведена на английский, и выпущена в одном из лучших мировых ИТ-издательств (Van Haren Publishing). А потом – переведена на голландский. И вот теперь – ещё и на китайский. И в довершение ко всему по этой книге сделают сертификационный экзамен, который будут сдавать сотни людей во всём мире, на тех же самых языках. И потом писать автору благодарности через LinkedIn, потому что как ещё этого автора найти?

Во всей этой удивительной истории момент с благодарностями является наиболее сильным с эмоциональной точки зрения. Теперь я знаю, как будет “Большое спасибо!” на китайском: 感谢. Хочется верить, что гугловский переводчик не врёт, иначе будет неудобно.

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;