Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Почему каждая инициатива DevOps должна начинаться с оценки возможностей

Опубликовано 12 сентября 2021
Рубрики: DevOps, ITSM
Комментарии

Внедрение практики DevOps идет полным ходом. Организации сосредоточены на том, как внедрить возможности DevOps в командах и как масштабировать DevOps в масштабах предприятия. Но важным аспектом любого пути масштабной трансформации является оценка возможностей команды или организации на этом пути.

Оценка возможностей DevOps в команде или компании в целом служит многим целям. Возможно, самая важная из них заключается в том, что она помогает привести людей в соответствие с долгосрочным видением компании и избежать критических ошибок.

Оценка также позволяет определить текущее состояние возможностей DevOps, что очень важно для измерения и определения следующего целевого состояния улучшения. Она помогает отдельным сотрудникам и командам разработать эксперименты для перехода из одного состояния в другое, а также выявить локальные открытия для глобальных улучшений.

Вот что следует иметь в виду, оценивая собственные возможности DevOps.

Путешествие DevOps

Решили провести оценку возможностей DevOps? Отлично! Но сначала напомните себе, что путь DevOps – это в основном человеческая инициатива, направленная на изменение методов работы. Цель состоит в том, чтобы организация развивалась и адаптировалась, чтобы более эффективно реагировать на требования цифрового мира.

Внедрение методов работы DevOps желательно для здоровья и устойчивости организации, а также для человеческого счастья. DevOps нацелен на культуру высокого доверия и психологической безопасности, где все имеют автономию, мастерство и цель.

Толчком к масштабным изменениям такого рода часто является чувство срочности и менталитет “выжить или умереть”. Проблема в том, что это часто приводит к “большому взрыву” трансформационного подхода к изменениям, который сильно нарушает продуктивность, имеет тенденцию к неудаче и может отталкивать людей, которых просят провести изменения.

Эксперт по обучению Бритт Андретта объясняет это в своей книге “Wired to Resist”:

“Несколько структур в нашем мозге на самом деле предназначены для защиты от потенциально вредных последствий перемен. Люди настроены на сопротивление переменам, и на каждом шагу мы действуем против своей биологии. Документально подтверждено, что каждый год от 50% до 70% всех инициатив по изменению терпят неудачу”.

Оценка возможностей DevOps помогает справиться с проблемами инициатив по цифровым изменениям, обеспечивая ясность и согласованность долгосрочного видения и способствуя постоянному совершенствованию.

Важность непрерывности
Очевидно, что оценка возможностей DevOps в вашей организации должна проводиться в начале пути, но есть и другие соображения, которые следует принять во внимание:

  • путешествия занимают несколько лет, а цель находится на постоянно удаляющемся горизонте;
  • многие организации состоят из нескольких команд с разным уровнем возможностей;
  • изменения организационной структуры, слияния и поглощения – не редкость;
  • трансформационный подход к изменениям по своей сути несовершенен;
  • постоянное экспериментирование необходимо для создания динамичной обучающей среды;
  • внешнее давление (например, нормативные акты, конкуренция) постоянно меняется;
  • инициатива по оценке может быть начата в любой момент на пути вашей организации. Важнее то, что вы подходите к ней как к долгосрочной деятельности, направленной на поддержку проверки и адаптации;
  • подумайте о командах, которые работают в своем собственном ритме, чтобы обнаружить улучшения и затем поделиться ими со всей организацией.

Инженерно-технические группы, руководители IT Ops и бизнес-заинтересованные стороны захотят получить собранные данные, чтобы оправдать затраченное время, деньги и энергию и получить право на дальнейшие инвестиции. По мере перераспределения полномочий в ходе изменений лидеры превращаются в проводников, а не в менеджеров, но способность измерять прогресс и описывать истории успеха по-прежнему важна.

Команды становятся хозяевами своей судьбы, балансируя между затратами на эксплуатацию и совершенствование своего продукта и доходами, получаемыми от предоставления ценности своим клиентам. Они эффективно управляют своими собственными прибылями и убытками.

Руководители могут просматривать тепловые карты возможностей каждой команды и их изменения с течением времени в масштабах организации, что позволяет им принимать решения о том, куда направлять поддержку и вмешательство, и узнавать, какие препятствия замедляют бизнес.

Важность масштабируемости
Немногие организации состоят из одной команды или потока ценностей, а инициативы DevOps редко бывают самостоятельными. Масштабируемость подхода к оценке является ключевым фактором. Команды будут заняты балансированием между запланированной и незапланированной работой, и, скорее всего, у них будут запрашивать данные по множеству других тем.

Совсем не редкость, когда организации проводят подобные инициативы в тандеме с DevOps, например, по agile, системному мышлению или проектированию надежности сайта. Существует множество пересечений в этих методологиях и структурах, которые организации и агенты изменений/руководители должны стремиться координировать или даже объединить в рамках единого метода работы.

Учитывайте когнитивную нагрузку ваших команд, поскольку им придется потратить время на обдумывание ситуации и обмен подробностями, будь то онлайн-опрос или беседа с консультантом. Важно, чтобы команды не чувствовали, что эти оценки (или любая часть инициативы по изменению) проводятся для них, а активно участвовали в этом процессе и имели возможность выбрать то, что им подходит.

Очень важно внушить участникам, что оценка – это не избиение команды по поводу ее слабых сторон. Напротив, речь идет о том, чтобы найти сильные стороны, поделиться ими и дать командам возможность оптимизировать работу своей команды и то, как они предоставляют ценность своим клиентам.

Ваши команды должны увидеть ценность процесса оценки и захотеть использовать его для своих собственных групп. Помогая им найти способы использования телеметрии, присущей их системам, для автоматизации сбора данных, необходимых для проверки, вы еще больше ускорите процесс. Обратитесь за поддержкой к платформам управления потоками создания стоимости.

Важность рефлексии
Сила оценки заключается не в сборе данных, не в активном участии в анализе данных, не в семинарах по определению следующего целевого состояния и разработке экспериментов. Это следующий шаг: как прошел эксперимент? Проявилось ли ожидаемое улучшение? Можно ли его измерить, как предполагалось? Что вы делаете дальше в свете ответов на предыдущие вопросы?

Вы хотите, чтобы ваши команды были динамичными учениками, и вы должны вооружить их для этого. Им нужны инструменты, чтобы определить, где лежат возможности для улучшения, где их эксперименты работают и должны быть расширены, повторены и распространены.

Без оценки возможностей вы не сможете измерить прогресс, у вас не будет данных, которыми можно было бы руководствоваться в разговорах, и у вас не будет доказательств того, что ваши усилия приносят плоды. Постоянная оценка должна быть частью каждой инициативы по изменению, и это единственный способ обеспечить постепенный успех.

Оригинал статьи

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;