Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Пять факторов, определяющих успех DevOps

Опубликовано 20 марта 2023
Рубрики: DevOps
Комментарии

Все больше компаний реструктурируют свои классические команды разработчиков и берут курс на DevOps. Чтобы успешно справиться с переходом, они часто привлекают внешних консультантов к очень сложному рабочему процессу. Существует пять предварительных условий для преодоления связанных с этим трудностей.

Компании стремятся развивать междисциплинарное сотрудничество и разрушать “изоляцию знаний”. DevOps предоставляет для этого подходящие методы. Однако прочно закрепить их в командах разработчиков – задача не из легких, даже внутри компании. Еще сложнее становится, когда к работе подключаются внешние заинтересованные стороны. Тем не менее, преобразование DevOps возможно, если компании внедрят следующие пять основных принципов в командах разработчиков:

1. Четкая коммуникация о мотивации и целях

В традиционно работающих компаниях у отдельного человека редко складывается общая логичная картина проектов. Как следствие, возникают трения между командами, проблемы с координацией и ненужные итерации разработки. Поэтому все заинтересованные стороны – внутренние и внешние – должны четко сообщать о своей мотивации и целях. Этот первый шаг также включает в себя поощрение других членов команды делать то же самое. Такая открытость приводит к тому, что все участники процесса неосознанно предвосхищают определенные решения и таким образом предотвращают возможные проблемы. Поскольку в ходе проекта всегда могут возникать неоднозначные ситуации, регулярный вопрос “почему” не является табу в командах DevOps, а просто необходим.

2. Создание открытой культуры

Без открытой коммуникации проекты DevOps обычно терпят неудачу. Для того, чтобы такая коммуникация была возможной, необходима открытая культура, в которой все честны друг с другом и никто не боится высказывать свое мнение или задавать вопросы. Культура ошибок также опирается на эту общую открытость в сочетании с конструктивным мышлением: например, пост-обзор ошибок никогда не должен становиться переходом на личности или “игрой в вину”. Объективные ретроспективы способствуют сплоченности команды и распространяют учебный эффект на всех.

3. Определение общих ценностей

После того как внутри команды стали известны цели заинтересованных сторон и создана открытая культура, командам DevOps необходимо определить общие ценности и цели. Такие требования, как создание программного обеспечения с высокой доступностью и отказоустойчивостью, обеспечение стабильности системы, быстрое исправление ошибок и плавное развертывание, как правило, единогласно принимаются всеми. Если все вовлеченные поддерживают эти ценности, команда и ее работа оказывают положительное влияние и на конечных пользователей программного обеспечения. Кроме того, список ценностей укрепляет доверие между командами разработчиков и администраторов, а также внутренними и внешними экспертами.

4. Внедрение четких процессов и распределения задач

Именно DevOps-команды, члены которых представляют разные области, нуждаются в четких процессах и обязанностях. Если заинтересованные стороны начинают рассуждать о задачах, потому что не ясно, кто за них отвечает, то появляется возможность для недопонимания. Иногда преградой может стать и форма общения: электронные письма или сообщения через мессенджеры, такие как Slack, не всегда достаточно содержательны. Регулярные личные встречи или хотя бы (видео-)звонки – вот решение подобных проблем. Компаниям также следует помнить, что DevOps не означает, что все делают одно и то же: даже в DevOps-командах каждый обычно сохраняет свою область знаний; только важно, чтобы все имели представление об общей картине.

5. Создание хороших технических решений

Пятым основным аспектом успешного DevOps является общая нацеленность на создание хороших технических решений: программное обеспечение должно быть без ошибок, простым в эксплуатации и легко контролируемым. С одной стороны, очень помогает автоматизация таких этапов, как развертывание и тестирование. С другой стороны, DevOps-команды должны уже на ранней стадии планирования продумать эффективное администрирование и мониторинг создаваемого программного обеспечения. Предвидеть сопутствующие проблемы и источники ошибок не всегда легко и возможно только при условии постоянной тесной координации действий членов команды. 

 

DevOps – это не то, что компании в целом и команды разработчиков в частности могут внедрить “”на бегу””. Помимо грамотного планирования, для успешного внедрения DevOps необходимо соблюдение соответствующих условий. Это не всегда легко, но усилия окупаются в виде производительности и высокой удовлетворенности внутри команды – и это также распространяется на пользователей и заказчиков.

Оригинал статьи

Если Вам интересна тема DevOps, то приглашаем на наш обновленный курс «Трансформация ИТ в традиционных компаниях», который ранее назывался «Основы DevOps». Мы изменили не только название, но и 32% всего контента курса. Перед первым проведением в открытом формате мы уже провели его корпоративно для более 80 слушателей из нескольких разных компаний, получив прекрасные отзывы.

В этом обновленном курсе мы существенно пересмотрели как позиционирование, так и содержание курса: теперь он ориентирован на традиционные компании, так как именно в них возникают самые сложные проблемы, и именно здесь у нас самая высокая компетенция.

Этот курс будет полезен сотрудникам компаний:

  • где пока ничего цифрового нет, но хочется большей скорости в ИТ
  • где есть отдельные островки цифрового, но все остальные ещё больше страдают
  • которые пережили Agile-трансформацию, а лучше не стало

Ждем Вас на курсе! Подробнее по ссылке

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;