Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Будет ли ITIL на русском?

Опубликовано 20 февраля
Рубрики: ITIL
Комментарии

ITIL, признанный во всем мире эталон управления ИТ-сервисами, который способствует повышению эффективности и качества ИТ-операций организаций. Несмотря на широкую распространенность ITIL в России, официального перевода на русский язык до сих пор не существует. Ранее был официально переведен глоссарий ITIL v3 и три экзамена: ITIL Foundation, OSA и RCV.

Вопрос локализации ITIL на русский язык не актуален для правообладателя. PEOPLECERT, коммерческая организация, заинтересована в переводе на языки, используемые на рынках с высоким спросом на обучение. Россия не входит в этот список, а в 2023 году PEOPLECERT прекратила деятельность в России.

Отсутствие локализованной версии ITIL создает препятствия для организаций, стремящихся внедрить этот стандарт. Языковой барьер затрудняет понимание и применение принципов ITIL, что может привести к ошибкам и неэффективному использованию ресурсов. Кроме того, отсутствие официального русского перевода ограничивает доступ к обширной экосистеме ресурсов и поддержки на английском языке.

Вместо ожидания перевода организации могут обратиться к опытным российским консультантам ITIL. Эти специалисты обучат сотрудников и адаптируют знания к специфике бизнеса.

Для желающих углубить знания по ITIL в Cleverics доступны курсы серии ITSM. Они предоставляют всестороннее погружение в последнюю версию ITIL, разъясняя принципы, процессы и передовые практики.

Для опытных специалистов, стремящихся расширить свои знания и навыки, Cleverics предлагает курсы серии VAP. Эти курсы ориентированы на практическое применение ITIL, помогая внедрять и оптимизировать процессы управления ИТ-сервисами в организациях.

Все обучение в Cleverics ведется на русском языке. Опытные преподаватели и эксперты-практики делятся знаниями и опытом, помогая организациям успешно внедрять ITIL.

Ждем вас в Cleverics.

ITIL 4 Foundation, DSV, DPI, CDS, HVIT, DITS
и другие интересные аббревиатуры от соавторов ITIL 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;