Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

ITIL 4 на русском языке (или нет)

Тревога! Тревога! Тревога!

Не так давно вышел в свет ITIL 4. Это важнейший источник знаний для специалистов в области ITSM. Как принято после выхода, компания-владелец, планирует сделать переводы на множество языков.

Мы получили на днях печальную новость. По информации из первых рук, русского языка среди них нет. Таким образом, согласно текущим планам правообладателя ITIL 4 на русский язык переводиться не будет!

При этом потребность в оригинальном переводе данного источника знаний была и остаётся весьма высокой, поскольку уровень владения английским языком в странах СНГ и других русскоговорящих странах остаётся на низком уровне.

Мало того – и новый базовый экзамен “ITIL 4 Foundation” тоже не будет переведён на русский язык! А это уже не даёт специалистам возможности подтвердить свои знания и уровень компетенций по общепринятому своду знаний в ITSM – библиотеке ITIL.

Нас данная ситуация сильно беспокоит. При сохранении текущего положения с переводами новые знания и сертификация становятся недоступными для многих ИТ-руководителей и ИТ-специалистов России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран.

Что делать?

Есть надежда, что если достаточное число людей выскажут своё мнение, то перевод новых книг и экзаменов по ITIL 4 на русский язык может быть выполнен. Поэтому мы создали петицию для информирования компаний AXELOS (правообладатель ITIL) и PEOPLECERT (единственный экзаменационный институт по ITIL) об имеющемся высоком спросе на русскоязычную книгу и экзамен.

Предлагаем каждому, кому небезразлична судьба перевода материалов ITIL 4 на русский язык, подписать её и распространить о ней информацию среди своих знакомых и в соц.сетях!

IT Service Management
Учебные курсы от соавторов ITIL 4

Комментариев: 4

  • Никогда в жизни не создавал петиций. А тут подумал – чем мы хуже Португалии? Эти ребята смогли убедить AXELOS, что их язык важен.
    За первые три дня собрали 50 подписей, без широких анонсов. К моменту рассылки дайджеста (сегодня) получилось примерно 220. Наша цель – хотя бы 1000. Если будет меньше, то перевод особо и не нужен. Но уж тысячу мы соберём, я думаю.

    • Василий

      И я не создавал, и тут подумал, почему бы и в этот раз не создать…

  • Никита

    Вообще-то на русском книга, вроде бы есть.
    Вот на авито предлагают: https://m.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/kniga_itil_4_3793392218

    • Ну это же не книга, это брошюра. Самиздат.
      Кто-то перевёл три практики из 34-х. Нелегально. Теперь продаёт.
      Бывает и такое.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;