Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

CISA и CISM включены в модель компетенций SFIA

Объединение ISACA (владельцы COBIT) сообщило на днях о том, что британский фонд SFIA Foundation (Skills Framework for the Information Age) формализовал соответствие (маппинг) сертификатов CISA (Certified Information Systems Auditor) и CISM (Certified Information Security Manager) в свою модель компетенций в сфере ИТ.

Рон Макларен, SFIA Foundation:

Модель компетенций SFIA создана, чтобы помочь выбору и определению профессиональных навыков и умений в сфере информационных технологий. Всемирно признанные сертификаты ISACA способны подтвердить профессионализм ИТ-специалиста, и мы рады включить их в свою систему.

Подробное описание маппинга размещено на сайте SFIA.

SFIA – справочная модель для построения эффективных информационных систем, с использованием ИКТ. Простая двухмерная система строится из видов работ и уровней ответственности. Логичная и простая структура может быть адаптирована для нужд обучения, найма и развития в различных отраслях.

А какие системы описания навыков в ИТ знаете вы?

«Proven Practices Expert»
Российская сертификация специалистов по ITIL/ITSM

Комментариев: 1

  • На днях натолкнулись на модель SFIA – очень заинтересовало, даже сделали перевод на русский. Надеюсь, когда-нибудь мы используем этот подход к описанию компетенций персонала


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM