Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

High-velocity IT

Опубликовано 9 августа 2020
Рубрики: ITIL, Обо всём на свете, Сертификация
Комментарии

На только что завершившейся неделе провёл курс ITIL® 4 High-velocity IT (HVIT). Ниже некоторые мысли после курса. Про HVIT, ITIL «и вообще». По абзацу на каждую.

Книга HVIT и дополнительные материалы программы, включающие в том числе значительное количество публикаций практик (ITIL Practice Guide), знакомят с большим количеством практик/техник и ключевых элементов, реализуемых компаниями, которые строят DevOps, осуществляют пресловутую цифровую трансформацию и т.п. Вряд ли люди из мира Agile/DevOps/etc найдут здесь откровение. А вот для людей из мира традиционного ITSM это хороший вариант погружения в тему «цифровизации».

Любопытно, что даже обсуждение базовых понятий (цифровая трансформация, цифровой продукт) хорошо показывает, что область новая, и здесь существует большое количество мнений, заблуждений. Дискуссии же помогают не только синхронизироваться в терминологии, но, самое главное, помогают лучше разобраться с тем, когда, кому и зачем это нужно (и нужно ли). В некоторых случаях это имеет отрезвляющий эффект. В некоторых помогает увидеть область применения в неожиданных местах.

Предсказуемо наибольшую настороженность у опытных ITSM-специалистов вызывают вопросы изменения культуры. Где всё, казалось бы, очевидно, но трудно поверить, что так может работать (особенно, в крупной организации).

Разумеется, из большого количества обсуждаемых техник кто-то находит для себя новые, применимые, кстати, не только в случае цифровой трансформации. В данном случае несоразмерно много времени уделили канбан. Но, поскольку это большая тема достойная отдельного разговора, некоторые интересные детали всё равно остались за рамками даного курса.

Этим курсом мы завершаем (по всей видимости, первыми в России) вывод на рынок полной линейки сертификации ITIL4 потока Managing Professional. И поскольку проведены уже все четыре курса данного потока, а некоторые уже не по одному разу, отмечу ещё одну, скажем так, особенность, просуммировав наблюдения по всем четырём курсам второго уровня новой версии ITIL.

Несмотря на то, что публикация всех тридцати четырёх практик ITIL уже завершена, и то, что они давно доступны (бесплатно!) всем, кто сдал хотя бы один экзамен (а это аудитория курсов второго уровня: CDS, DPI, DSV, HVIT), уровень знакомства с этим материалом невысок. Хотя именно там, в этих небольших публикациях из подписки MyITIL содержатся простые и применимые на практике вещи.

В общем, всем, кто знаком с ITSM/ITIL и соприкасается или планирует соприкасаться с «цифровизацией», можно рекомендовать данный курс. Ну, и вне зависимости от цифровизации имеет смысл ознакомиться с публикациями «ITIL Practice Guides» по тем темам, которые вам интересны.

«Proven Practices Expert»
Российская сертификация специалистов по ITIL/ITSM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;