Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Чему PMP может научиться у PRINCE2 и наоборот.

 

Для эффективного управления проектами необходим правильный подход: метод, который поддерживает вас и облегчает работу, поскольку инициативы по изменению и так достаточно сложны.

Выбор метода управления проектами для профессионалов традиционно зависит от географии: PRINCE2® популярен в Великобритании, Европе, Австралии и Южной Африке, а PMP более распространен в США, Китае и Индии.

Региональные предпочтения, на самом деле, не должны быть препятствием для того, чтобы понять ценность наличия более чем одной сертификации по управлению проектами. Ведь каждая из них предлагает что-то свое, но при этом дополняет друг друга.

В то время как PRINCE2 использует подход, основанный на здравом смысле, и обеспечивает основу для управления любым проектом, PMBOK (свод знаний по управлению проектами PMP) имеет инструменты и методы, полезные в таких областях, как закупки.

 

Сочетание методов и знаний для управления проектами

PRINCE2 дает вам основы управления проектом, а знания – как они изложены в PMBOK, энциклопедии для менеджеров проектов – предоставляют дополнительную информацию, например, методы мозгового штурма или проведения семинаров.

Если вы хотите развить навыки, извлечь уроки и в целом расширить свои возможности по управлению проектами, то синергия между ними будет полезной. Вы не можете отдавать предпочтение или отвергать одно перед другим; наоборот, объединение метода и знаний – это мощная комбинация.

Например, когда мне пришлось сменить роль бизнес-аналитика на менеджера проекта в крупной компании энергетического сектора, я прошел обучение по PRINCE2.

Однако мой первый проект – проект по исследованию рынка – был связан с практикой закупок. Поскольку в проекте принимали участие члены совета директоров, было еще более важно, чтобы проект был проведен должным образом.

Поэтому для этого я обратился к разделу PMBOK, посвященному плановому управлению закупками, который помогал в проведении конкурсных торгов и заключении контрактов с агентствами, а PRINCE2 использовался для управления поставкой продукта, что в данном случае было связано с выбором и последующим управлением выбранным агентством.

Такое сочетание методов и знаний в области управления проектами дало мне и нашей команде методы и уверенность в себе, чтобы пройти через процесс закупок, не имея предыдущего опыта подобной деятельности.

Кроме того, несмотря на первоначальное сопротивление руководителя такому методу работы, стало ясно, насколько важно сделать все правильно. В конце концов, этот подход был признан необходимым и стал основой для расширения знаний и для будущих проектов маркетинговых исследований в организации.

 

Добавление PRINCE2 практикующим специалистам и организациям под руководством PMP

Если отдельные специалисты по управлению проектами или их организации привыкли к подходам PMP/PMBOK, то, безусловно, есть смысл обратиться к PRINCE2 для повышения эффективности проекта.

Во-первых, это простой для понимания и применения метод, позволяющий выполнять проекты любого размера и сложности. И это дает организациям уверенность в принятии метода, который станет фундаментом перемен и способом достижения стратегических бизнес-целей.

Поскольку PRINCE2 эволюционировал и развивался на основе богатого мирового экспертного опыта – включая акцент на Agile-методах реализации проектов в PRINCE2 Agile – руководители проектов могут выработать более последовательный подход и соответствующим образом адаптировать руководство.

 

Оригинал статьи

«Управление проектами на основе PRINCE2»
Трёхдневный аккредитованный учебный курс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;