Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Пора перезагрузить управление услугами

Озаглавленную так статью про управление ИТ-услугами написал Иан Клейтон. На этот раз, Иан предлагает всем консультантам и практикам ITSM отказаться на время от "ИТ" и вернуться к старому доброму традиционному управлению услугами.

Вспоминая о публикациях Ричарда Нормана и Теодора Левитта (одними из первых формализовавшие стратегию управления услугами), Иан предлагает поставщикам ИТ-услуг вспомнить об универсальных принципах управления услугами, то есть выйти за традиционные рамки "ИТ как форма дополнительной ценности для заказчика".

Если остановиться на структурировании деятельности ИТ только для того, чтобы предоставлять заказчику стабильный уровень ценности, ИТ-услуги превратятся просто в commodity (рядовой потребительский товар), и заказчики не смогут различить предложения разных поставщиков.

А значит, каждый поставщик должен принимать во внимание не только потребности в ИТ, но "потребительский опыт" своих заказчиков. 

Иан активно ссылается на USMBOK, и на понятия лежащие в основе этого свода знаний:

  • Service Encounter (момент потребления услуги заказчиком, или его общения с сервисной организацией)
  • Expectation (ожидания)
  • Experince (опыт)
  • Emotional genie (эмоциональный аспект)

К сожалению, почти все эти термины … выпадают из современного взгляда на управление услугами, и из большинства учебных материалов.

Предупреждающие сигналы срабатывают уже сегодня. Если мы не выучим язык и не получим навыки, необходимые для проектирования более качественного предоставления услуг и поддержки положительного потребительского опыта, мы станем массовыми и заурядными – и как ИТ-организация, и как ИТ-специалисты. Если мы не можем точно определить, как совершенствование наших практик и процессов влияет на потребительский опыт – мы гадаем. Гадаем, рискуя удовлетворённостью и лояльностью заказчиков.

Если вы являетесь ИТ-профессионалом, работающим в ИТ-организации, называемой "поставщиком ИТ-услуг", сейчас самый лучший момент чтобы нажать кнопку "перезагрузка управления услугами".

Полностью эту статью читайте в блоге Иана Клейтона.

Outside-in thinking, не так ли?

IT Service Management
Учебные курсы от соавторов ITIL 4

Комментариев: 3

  • Pavel Solopov

    О, точно!
    Гадания это очень популярный метод управления в ИТ. Зачем что-то считать, изучать, разрабатывать. ИТ такое непредсказуемое… Можно только гадание применять.
    Кстати хорошая тема брать в менеджеры процесса управления проблемами, например, экстрасенсов. 🙂

  • “Иан активно ссылается на USMBOK” …который сам же и придумал. 🙂


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM