Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Lifecycle популярнее Capability

Опубликовано 18 октября 2012
Рубрики: ITIL, Всё это - ЛЮДИ, Сертификация
Комментарии

Учиться никогда не поздноГрегори Такер, независимый ITSM-консультант с двадцатилетним опытом, регулярно отслеживает статистику сдачи экзаменов по официальной схеме ITIL. Собственно статистика публикуется компанией APMG с изрядной задержкой; так, недавно стали доступны данные за июль этого года.

Рассмотрим наиболее интересные наблюдения Грегори.

ITIL Foundation

На июль 2012 года было сделано более 148 000 попыток сдачи базового экзамена, что привело к выдаче 132 000 сертификатов тем, кто справился.

Доля тех, кто сдаёт успешно, стабильно растёт с 85% в 2010 году до 90% в 2012 (примечание: по этому поводу президент Pink Elephant Дэвид Рэтклиф в своём блоге высказал мнение: так как после обучения доля успешной сдачи превышает 95%, то статистику, видимо, портят те, кто сдаёт экзамен без учёбы)

ITIL Intermediate

Интерес к треку Lifecycle продолжает расти (в сравнении с треком Capability). На данный момент в мире доля Lifecycle значительно превышает Capability: 69% против 31%.

Почти 29 500 попыток в 2012 году привели к выдаче более 23 000 сертификатов "второго уровня". Нужно понимать, что в отличие от уровня Foundation в данном случае 1 сертификат не означает 1 человека – многие вынуждены сдавать до 4 или 5 экзаменов, чтобы получить заветный значок ITIL Expert.

В 2012 году уже выдано более 2 000 сертификатов ITIL Expert.


Ссылаясь на непроверенные, но достоверные источники, Грегори оценивает количество выданных сертификатов ITIL Foundation во всем мире за всё время с 1994 года в 1 400 000 штук.

ITIL stats

Ещё немного цифр и красивых графиков – в заметке Грегори.

«Proven Practices Expert»
Российская сертификация специалистов по ITIL/ITSM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;