Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

ITSM-статистика от AXELOS

В недавней заметке «ITSM в 2023 году — ближе, чем кажется» приводилась любопытная таблица с оценкой распространённости и уровней развития ITSM-практик согласно сравнительному отчету AXELOS 2022 ITSM («The AXELOS 2022 ITSM Benchmarking Report»).
Из заметки Стэфана Манна «9 важных фактов ITSM-статистики в 2022» («9 Important ITSM Statistics for 2022») можно бесплатно получить ещё часть данных из этого отчёта. Вот некоторые из них.

Успехи в области ITSM

Половина организаций считают свои возможности ITSM «хорошими» или «отличными». Следует иметь в виду, что это самооценка успешности. Вторая половина респондентов считает, что им есть куда расти.

Корреляция между успехами в ITSM и цифровой трансформации

Около 60 % организаций, которые в опросе AXELOS отметили «отличные» успехи в области ITSM также отметили свои достижения в цифровой трансформации как «отличные». Ближайшая по доле (10%) группа тех, кто также высоко оценил свои успехи в области цифровой трансформации – компании, оценившие свои успехи в области ITSM как «хорошие».

ITSM и ESM (Enterprise Service Management)

Среди всех опрошенных организаций в 51% в работе инициативы в области управления правления услугами на уровне предприятия (ESM). Доля же компаний, в которых ведётся работа в области ESM, среди «ITSM-отличников» составила более 90%.

Плюс, данные, которые более подробно были приведены в уже упомянутой заметке.

Уровни освоения ITSM-практик

Как и ожидалось, практики service desk и управление инцидентами получили самые высокие оценки в опросе AXELOS Benchmark — в 89 % организаций они выстроены и «хорошо работают» 52 % и 49 % организаций соответственно. Однако это единственные две практики ITSM, получившие более 40% «хорошую работу».

Кроме перечисленных в заметке Манна приводятся ещё некоторые цифры как из отчёта AXELOS, так и других исследований.

IT Service Management
Учебные курсы от соавторов ITIL 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;