Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Управление ИТ-активами изменилось, но изменилось ли оно у вас?

Опубликовано 13 января 2023
Рубрики: ITAM - управление ИТ-активами
Комментарии

Хотя практика управления ИТ-активами (ITAM) существует уже несколько десятилетий, многое в управлении ИТ-активами изменилось. Поскольку мы находимся в ИТ-пространстве, первое, что вероятно, приходит на ум – это то, что доступные технологии для ITAM становятся “умнее” благодаря искусственному интеллекту (ИИ). Также возможно, что изменились и сами ИТ-активы: внимания ITAM требуют не только аппаратное и программное обеспечение, но и сервисы от третьих сторон. И то, и другое – веские “технологические” причины для того, чтобы изменить ваш корпоративный подход к управлению ИТ-активами. Но как насчет бизнес-причин для изменений?

 

В то время, как потребность в улучшении финансового управления, связанного с использованием и расходами на активы, и необходимость соблюдать требования (прежде всего в отношении лицензионных соглашений программного обеспечения) остаются по-прежнему актуальными, возможно сейчас ваш бизнес ожидает гораздо большего от своих возможностей ITAM, особенно потому, что многое изменилось в связи с глобальной пандемией.

 

Эта статья посвящена тому, чтобы помочь разобраться с тремя потенциальными движущими силами изменений в ITAM:

  1. Необходимостью оптимизации деятельности и результатов (как с точки зрения цифровых процессов, так и с точки зрения расходов на активы)
  2. Влияние удаленной, а в последствии гибридной работы на ИТ-активы и управление ими
  3. Влияние опыта сотрудников на возможности управления ИТ-активами.

Ниже рассматриваются ключевые аспекты каждого из этих факторов.

 

1. Необходимость оптимизации управления ИТ-активами

Любая деятельность в области ITAM, вероятно, приносит пользу вашей организации. Но максимизирует ли она в настоящее время приносимые выгоды? Как и в уравнении на уровне бизнеса “прибыль = продажи – затраты”, чистые выгоды от ITAM равны экономии от ITAM за вычетом затрат на достижение выгод. Это “уравнение” означает, что ITAM оптимизирована, когда оптимизированы и выгоды, и затраты, т.е. и результаты, и операционная деятельность.

Эта оптимизация будет зависеть от целей вашей организации, в достижении которых и поможет ITAM. Однако для большинства организаций деятельность по оптимизации будет включать пересмотр понятия “активы”, нахождение возможности эффективного мониторинга и управления ими (и связанные с этим риски), а также сокращение потерь от активов. Ниже рассматривается каждая из этих областей:

  • Охват ITAM. Хотя ITAM традиционно фокусируется на аппаратных и программных активах, необходимо также учитывать два других ключевых типа активов – услуги сторонних компаний (и связанные с ними подписки на оплату) и корпоративные данные.
  • Практика ITAM. В некотором смысле это еще один взгляд на “охват ITAM”, т.е. на деятельность, осуществляемую в рамках ITAM. Однако это не только то, что сделано; это также то, как все сделано и что достигнуто. Например, внедрение новых передовых методов ITAM и интеллектуальной автоматизации, как для улучшения рабочего процесса, так и для аналитики и снижения рисков.
  • Рациональное использование ИТ-активов. Эта задача является продолжением предыдущих двух пунктов: возможности ITAM направлены на то, чтобы активы использовались с максимальной пользой для бизнеса. Если активы не используются или используются недостаточно, необходимо предпринять необходимые действия для повышения их ценности для бизнеса или предотвращения дальнейших связанных с ними расходов.

2. Влияние удаленной работы на практику и политику ITAM

Хотя все вышеперечисленное можно рассматривать, как изменения в практике ITAM, связанные с необходимостью “лучше, быстрее, дешевле” выполнять задачи и получать результаты от управления ИТ-активами, но вместе с этим существует необходимость внести изменения в экосистему ITAM, связанные с решениями бизнеса и сотрудников о том, какие активы лучше всего подходят для выполнения работы.

Во-первых, необходимы средства ITAM для управления существующим имуществом в контексте новых методов работы (будь то удаленная или гибридная работа). Вполне вероятно, что можно добиться синергии с возможностями удаленной ИТ-поддержки: от знания того, что находится за пределами офиса, до возможности защитить корпоративные активы от нецелевого использования.

Во-вторых, необходимо оценить, нужны ли изменения в политиках ITAM в зависимости от методов работы. Эта задача охватывает политики ITAM, связанные с предоставлением активов (включая периферийные устройства) и периодичностью их обновления. Также одним из фокусов внимания ITAM должно стать расширение использования персональных ИТ-активов (устройств, приложений и облачных сервисов). Например, в случае, когда сотрудник использует нелицензионное приложение в рабочих целях.

3. Влияние опыта сотрудников на ITAM

Хотя этот фактор можно рассматривать как часть приведенного выше драйвера изменений в ITAM номер два, стоит разделить их, чтобы убедиться, что фокус ITAM по-прежнему согласован с потребностями бизнеса.

Хотя ИТ-активы традиционно рассматривались как средства обеспечения бизнеса и, как мы надеемся, управлялись именно так, растущий отраслевой интерес к ним и ценность, которую приносят данные об опыте использования и инсайтах, заставляет пересмотреть каждый аспект ИТ через призму опыта. ITAM не исключение.

Самые актуальные и современные знания в области ITAM вы можете получить на курсе “VAP: Управление ИТ-активами (ITAM)”.

Ведущий курса – Андрей Боганов, лучший эксперт по ITAM в России.

Существует множество точек соприкосновения сотрудника с активом на протяжении всего жизненного цикла актива, но некоторые из них, скорее всего, окажут большее влияние на опыт сотрудников, чем другие. Мы можем предположить, что это за “моменты истины”, но их всегда необходимо исследовать с учетом специфики вашей конкретной организации путем взаимодействия с потенциально затронутыми сотрудниками. Эта необходимость относится к политике и практике ITAM, а также к проверке самих ИТ-активов на соответствие требованиям.

 

Будут ли в будущем способности ITAM вашей организации по-прежнему связаны с ИТ-активами и управлением ими, или же они будут направлены на поддержку бизнеса И сотрудников? Интересно, как иной взгляд на то, что мы делаем, и на то, чего мы добиваемся благодаря тому, что мы делаем, может изменить наши традиционные методы ITAM.

А что вы думаете по этому поводу?

Оригинал статьи

«Управление ИТ-активами (ITAM)»
Трёхдневный практический курс на основе IBPL, ITIL, COBIT, ISO 20000 и ISO 19770

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;