Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Стоимость задержки, деленная на длительность

CD3: Cost of Delay Divided by Duration — это метод определения приоритетов/планирования, который максимизирует ценность, полученную за определенный период времени, когда у вас ограниченная производительность. Это особенно полезно в средах, где основным ограничением системы является доступное время относительно фиксированного или “дефицитного” ресурса. Это очень хорошо сочетается с разработкой продукта из-за накладных расходов на коммуникацию, сотрудничество и координацию, которые ограничивают нашу способность наращивать производительность.

CD3 является одной из специфических форм метода организации очередей “WSJF – Weighted Shortest Job First” (Сначала Более Ценная и Короткая Работа). Мы могли выбирать вес по другим параметрам (риск, важность для заинтересованных сторон, длительность ожидания и т. д.). В случае CD3 мы оцениваем стоимость задержки. (Повторять “Стоимость задержки, деленная на длительность” более нескольких раз довольно утомительно, поэтому, чтобы облегчить общение, мы можем сократить эту фразу до CD3.)

Одно из преимуществ CD3 заключается в том, что он позволяет нам использовать единый показатель для сравнения возможностей с разной стоимостью и срочностью, а также с разной длительностью. CD3 оптимизирует возврат инвестиций путем минимизации общих затрат на задержку, понесенных с учетом набора потенциальных вариантов. В большинстве случаев при разработке продуктов возможности относительно негибкие, а масштабирование за определенные пределы ограничено. Поэтому даже очень приблизительное понимание того, на какой срок может быть заблокирован конвейер, является весьма ценной информацией – она может изменить порядок планирования работ. Поскольку в знаменателе CD3 используется показатель Duration (длительность), он также способствует разбивке работы на более мелкие партии. Разбивка работ и поставка их меньшими партиями – одно из самых простых, дешевых и эффективных улучшений, которые мы можем сделать с точки зрения получения большей ценности, ускорения потока и улучшения качества.

При использовании CD3 порядок приоритета фичей (или инициатив/проектов) определяется путем деления предполагаемой стоимости задержки на некоторую оценку длительности: чем выше результирующая оценка, тем выше приоритет.

Сравнение CD3 с другими методами приоритизации:

Давайте на примере продемонстрируем, как и почему CD3 повышает рентабельность инвестиций. Рассмотрим следующие три фичи:

 

Стоимость задержки

Длительность

Оценка CD3

Фича А

$1,000/неделя

5 недель

200

Фича Б

$4,000/неделя

1 неделя

4,000

Фича В

$5,000/неделя

2 недели

2,500

Используя эти три фичи, мы можем оценить влияние двух альтернатив того, как мы могли бы их запланировать. Мы могли бы работать над этими фичами и поставлять их по одной в том порядке, в котором они поступали. А, затем Б, затем В. (Это называется «Первым пришел, первым ушел». Это распространенный подход к планированию в производстве). В конце концов, человек, запрашивающий фичу А, будет ждать дольше всего, поэтому мы действительно должны обслужить его в первую очередь. Затем Б, а потом В.

В течение 5 недель, в течение которых мы работаем над фичей А, мы несем расходы на задержку всех трех фичей: $5,000/нед + $4,000/нед + $1,000/нед. Это в сумме составляет $10 000 в неделю, умноженное на 5 недель, в результате чего общая стоимость задержки, понесенная на данный момент, составляет $50 000.

Затем мы переходим к разработке фичи Б. В течение 1 недели, которая требуется нам для поставки, мы взяли на себя Стоимость задержки фичи Б и В: $4 000 в неделю + $5 000 в неделю = $9 000 в неделю. Таким образом, стоимость задержки составляет дополнительные $9 000, в результате чего общая стоимость задержки составляет $59 000.

Наконец-то мы можем начать работать над фичей В. Стоимость задержки В во время ее разработки составляют $5000 в неделю в течение двух недель, необходимых для создания фичи В. Это еще $10 000 Стоимости задержки в дополнение к нашим предыдущим $59 000, что составляет в общей сложности $69 000 Стоимости задержки.

Или используйте CD3: Cost of Delay Divided by Duration (Стоимость задержки, деленная на длительность)

Рассмотрим другой способ обработки этих Фич. Если мы будем работать над фичами, основанными на том, что имеет самый высокий балл CD3, мы сначала сделаем фичу Б, затем фичу В и, наконец, фичу А.

В течение 1 недели, в течение которой мы работаем над фичей B, мы несем стоимость задержки в размере $(4K+5K+1K)/неделю. Стоимость задержки = $10 000.
За 2 недели, которые мы работаем над фичей C, мы несем стоимость задержки в размере $(5K+1K)/неделю. Стоимость задержки = $12 000.
В течение 5 недель, над которыми мы работаем над фичей А, мы берем на себя Стоимость задержки в размере $1K в неделю. Стоимость задержки = $5 000.

Общая стоимость задержки при использовании CD3 составляет $27 000, что на 61% меньше.

Как видите, использование CD3 для упорядочивания бэклога и приоритизации фичей или проектов может иметь большое значение.

Зачем заморачиваться с Duration (длительностью)?

Многие люди с техническим образованием, похоже очень боятся расчетов. Я понимаю их мнение и сочувствую им, хотя и не предлагаю совершенно одинаковых решений. Конечно, в некоторых случаях расчётами злоупотребляли, поэтому понятно, что они хотят их избежать.

Я также слышу, как люди говорят, что «нет никакой корреляции» между размером и длительностью. Однако я не видел ни одного исследования, которое бы это доказывало. Что касается моих собственных «анекдотов», то я увидел некоторую полезную корреляцию. Конечно, не идеальная точность, но более чем достаточная для того, чтобы рекомендовать не игнорировать данные, которые (для большинства организаций, с которыми я работал) уже существуют и являются (справедливо или нет) частью структуры организации.

Хотя я могу попытаться уменьшить зависимость от этих расчётов, я бы предпочел оставить их нетронутыми и показать им, как заменить то, что они делали, гораздо более эффективными методами для достижения результатов, которые они ищут. В любом случае, CD3 достаточно хорошо работает с мутными входными данными в знаменателе. Является ли он идеальным? Нет, конечно же, нет.

В общем, CD3 полезен в условиях, когда определяющим ограничением системы является доступное время дефицитного ресурса. При разработке продукта это была бы группа мужчин и женщин, которые могут превратить грубые идеи в нечто ценное для организации. Если ваша система имеет другие определяющие ограничения, то CD3 не для вас. Возможно, вы сможете безопасно игнорировать Длительность и сосредоточиться только на Стоимости задержки или каком-либо другом наборе параметров.

Гораздо важнее числитель

Сказав все это, я настоятельно рекомендую вам не увязнуть в бессмысленных размышлениях о длительности и сосредоточить свою энергию на части уравнения «Стоимость задержки».

В отсутствие информации о ценности, конечно, система оптимизируется для других целей. Почему это должно кого-то удивлять?

Оригинал статьи здесь.

«VAP: Построение системы KPI для ИТ»
Как обеспечить управление процессами, проектами, услугами, персоналом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;