Компания Silversix предлагает вниманию всех желающих 36 контрольных вопросов, ответы на которые помогут выбрать "правильное" средство автоматизации ITSM.
Вопросы сгруппированы по следующим областям:
- Затраты
- Функциональные требования — сегодня и завтра
- Нефункциональные требования: хостинг и поддержка
- Вендор
- Отзывы сообщества и экспертов
Интересный список получился.
Выбирать так коробочные решения можно. Выбирать конструктор из числа конструкторов которые могут «почти все» — едва ли. Тут лучше выбирать по стоимости (трудозатраты ведь на разработку будут разными, ставки разные и т.д.), но мешают 2 «НО»:
1. Стоимость реализации можно определить только на основании хорошо проработанного ТЗ, которого на этапе выбора продукта почти никогда нет.
2. Ничего не мешает поставщику оценить стоимость ниже, а потом сказать «упс, ошибочка вышла, будет дороже». И такая практика — сплошь и рядом.
Получается чтобы выбрать по стоимости, надо начать работать. А чтобы начать работать — надо выбрать по стоимости. Тупик 🙂
По-моему единственный выход здесь — это заказать вендорам из шорт-листа короткие и недорогие прототипы. И по ним сравнивать. Но на моей практике так поступают кра-а-айне редко. А зря 🙂