Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

В поисках потерянного времени

По результатам опроса 400 разработчиков и членов DevOps-команд из США и Европы январе-феврале 2021 компания Garden опубликовала любопытные цифры в отчёте с характерным названием «В поисках потерянного времени» («In Search of Lost Time»). В опросе участвовали как линейные сотрудники, так и менеджеры (включая CTO, VP, глав департаментов). 

Выяснилось, что в среднем сотрудники тратят более 15 часов в неделю на рутинные задачи типа отладки конвейера, ожидания сборки или завершения тестов. Причём 76% респондентов заявили, что большая часть этого времени – это потери. Это даёт оценку финансовых потерь только американских компаний в 61 млрд долларов в год.

Помимо финансовых потерь существующее положение дел ведёт к фрустрации сотрудников.

Только 11% респондентов полностью довольны рабочей средой (конфигурацией среды разработки, процессами). Три наиболее значимых причины, вызывающих расстройство: сложности в коммуникациях команд и функциональных групп (55% респондентов); медленные циклы обратной связи (54%) и недостаток гибкости в выборе инструментария (49%).

Кроме некомфортной рабочей среды фрустрацию вызывает также понимание того, что потерянное время можно было бы потратить на что-то более важное и полезное. Семь из десяти респондентов считают, что время, которое тратится впустую, может быть использовано в более стратегических целях.

  • 49% этих респондентов заявили, что они разрабатывали бы новые продукты и услуги для поддержки компании
  • 46% сообщили, что они улучшали бы скорость и предоставление существующих продуктов и услуг
  • 44% сказали, что улучшали бы безопасность существующих продуктов и услуг

Этот отчёт вкупе с подобными (например, недавно упоминавшимся на нашем портале) показывает, что потенциал роста эффективности огромен.

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;