Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

PRINCE2 (2023) – пропустить нельзя купить

(после прочтения заметки вы сможете самостоятельно выбрать место для запятой в заголовке и решить, каким образом лучше поступить, если вас интересует, что нового появилось в PRINCE2)

История

 

Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник!
Э.М. Хемингуэй

Одним из самых популярных в мире вариантов описания и систематизации проектного управления является PRINCE2®. Этой осенью AXELOS/PeopleCert выпустила обновлённую версию книги «Managing Successful Projects» («Успешное управление проектами»).
Ещё во времена предыдущей версии, точнее, обновления, выпущенного в 2017 году, схема именования версий была изменена правообладателем. Предыдущая редакция книги «Managing Successful Projects with PRINCE2TM», выпущенная в 2009 году, стала называться пятой редакцией (PRINCE2 5th edition). Кстати, эта версия была первой и последней книгой PRINCE2 официально переведённой на русский язык. А обновление 2017 года, выпущенное в течение нескольких месяцев после выхода издания предыдущей 5-й версии на русском, стало называться 6-й редакций «Managing Successful Projects with PRINCE2®».

В общем хронологически правообладатель эволюцию стал описывать так:
1996 – First edition
1998 – Second edition
2002 – Third edition
2005 – Fourth edition
2009 – Fifth edition
2017 – Sixth edition
И, наконец, 2023 год – «PRINCE2® 7 Managing Successful Projects». Т.е. седьмая редакция.

Ранее мы публиковали анонс и некоторые детали обновления контента новой, седьмой версии PRINCE2. Но как на счёт того, чтобы узнать все детали?
Очевидно одним из традиционных вариантов является знакомство с первоисточником – книгой. Как её можно приобрести?

Как купить

  Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться
А.А. Блок

И тут возникает масса сложностей. Допустим даже у вас есть возможность оплатить покупку на иностранных сайтах.

  1. Правообладатель AXELOS/PeopleCert книгу не продаёт.
  2. Партнёрские организации могут продавать книгу. Но только в бумажном виде (более 100 долларов США). Поскольку весной 2022 года PeopleCert ушла из России (и РБ), на территорию этих стран доставки нет. Понятно, что вопрос можно решить. Но бумажная книга… Приятно, конечно, держать в руках увесистое издание. Возможно, с ней проще сдавать экзамен. Но работать точно неудобно. А как же электронный вариант?
  3. Электронную книгу как самостоятельный товар не продаёт никто. Ни партнёры, ни PeopleCert.
  4. Книга включена в пакет с ваучером на экзамен «Основы PRINCE2» (PRINCE2 Foundation). Т.е., покупая экзамены «Основы», (более 500 долларов США) вы в т.ч. оплачиваете электронную версию книги. Иными словами, вы не можете купить экзамен «Основы», не оплачивая книгу, если это первая попытка сдать экзамен.

Понятно, что среди тех, кто захочет узнать о том, что нового появилось в новой версии (а там появилось), есть заметная доля тех, кто знаком с предыдущими версиями PRINCE2. А среди этих людей есть какая-то доля тех, кто сертифицировался по предыдущей версии. Это означает, что последние имеют право сдавать экзамен более высокого уровня – PRINCE2 7th Practitioner. Согласно условиям PeopleCert наличие сертификат[а/ов] PRINCE2 6th Edition (Foundation or Practitioner) позволяет сдавать экзамен продвинутого уровня по новой версии. Продвинутый экзамен и стоит продвинуто (более 600 долларов США). Это традиционно более интересный экзамен, на нём меньше вопросов на запоминание, а больше на понимание и умение применить. Поэтому на нём можно использовать книгу (open book exam). Можно даже утверждать, что без книги этот экзамен лучше не сдавать. 70 вопросов за 2,5 часа. Чтобы быстро и уверенно отвечать на вопросы, требующие знания первоисточника, нужно неплохо ориентироваться в книге. Но!
Покупая экзамен PRINCE2 Practitioner, вы не получаете электронную версию книги. Во время экзамена у вас будет доступ к книге. Правда, трудно будет получить от этого пользу, если вы предварительно не разобрались со структурой и содержанием. Но не расстраивайтесь 😉

  1. Если вы купили экзамен Practitioner напрямую у PeopleCert, то можете купить электронную версию книги там же, прямо в личном кабинете. Только нужно будет заплатить более 100 долларов США. 

Итоги

Таким образом, если убрать из рассмотрения все ограничения сложности (оплата на иностранных сайтах и доставка в РФ), имеются следующие легальные варианты получения книги («актуальные цены уточняйте у продавцов соответствующих отделов» 😊):

  1. Купить бумажный экземпляр у партнёров (список на сайте PeopleCert).
  2. Купить экзамен PRINCE2 Foundation у партнёров или на сайте PeopleCert. В состав пакета входит электронная версия книги.
  3. Купить экзамен PRINCE2 Practitioner на сайте PeopleCert. Что даёт право (до)купить электронную версию книги.

Есть ещё одна возможность хорошенько разобраться с рекомендациями новой версии PRINCE2 по управлению проектами – курс «Управление проектами» (https://edu.cleverics.ru/prince2).

«Управление проектами на основе PRINCE2»
Трёхдневный аккредитованный учебный курс
DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;