Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Сдвиг сервисной индустрии (согласно Forrester)

Опубликовано 12 августа 2010
Рубрики: ITSM, Источники знаний, Облака, Сорсинг
Комментарии

В недавнем отчёте компании Forrester предсказывается сдвиг индустрии ИТ-сервисов – конечно же, в облака и SaaS. В связи с рецессией вообще и проблемами в Европе в частности, ИТ-бюджеты не будут сильно расти в ближайшие 2-4 года. Это заставит CIO обратить своё внимание на облачные технологии, которые многими из них полностью игнорировались в предыдущие 1,5-2 года.

Рекомендация вендорам – сместить фокус с предоставления ИТ-услуг на помощь в решении бизнес-задач.

Читать чуть больше на сайте V3.

Реестр ESM- и ITSM-систем в России 2024
Из чего выбирать и на что мигрировать

Комментариев: 3

  • Жалко, что в заметке еще не уточняется, а что такое облачные вычисления. В этом отношении очень показательна недавняя конференция ССС, где было много ИТ-компаний и заказчиков, которые, например, термином “частное облако” называли разные странные вещи – типа дата-центров сервис провайдеров и даже компаний (в смысле те у которых ни о каком облачном масштабировании речи не идет, и оплата отнюдь не за использованные ресурсы).

    • Как и в любой модной и новой теме, маркетологи пытаются выжать максимум из имеющегося, зачастую просто переименовывая или “перепозиционируя” уже существующие продукты. Бардак в терминах и определениях, который создаётся, неизбежно влияет и на потребителей. Вот и возникают “частные облака”, не имеющие к облакам никакого отношения.

      На мой взгляд очень толково тема разложена в Wikipedia – http://en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing

      (где же ещё? :))

      • Кирилл Рубинштейн

        Да и сам SaaS — продукт маркетологов, предлагающих подтюнингованный ASP под новым соусом в массы (безусловно, с новыми технологиями, позволяющими удешивить все дело).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM