Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Конвейер в ИТ

Совсем недавно обсуждали распределение ресурсов в рамках работ по сопровождению систем автоматизации. Работы включают в себя, в том числе разработку новых функциональных возможностей по требованию заказчика. Сам я не специалист по производственным процессам, не так давно читал книгу "Цель" Э.Голдратта, поэтому сразу же в глаза бросилась схожесть задач, с которыми приходится сталкиваться в ИТ, с задачами, описанными автором в отношении производственных процессов на заводах.

Вопросы узких мест, загрузки и простоев ценных ресурсов, выделения доп.ресурсов и соответствия спросу, цепочек работ со стохастическими колебаниями их длительности и т.д. Дмитрий уже как-то упоминал эту книгу применительно к процессу управления инцидентами. Если еще не прочитали – настоятельно рекомендую. На простых примерах можно проникнуться идеями оптимизации работ (чего стоит, например, отряд бойскаутов, идущий по узкой тропинке друг за другом к цели, и при этом удивительно похожий на последовательность обработки детали/инцидента/запроса на изменение). И хотя в теории ограничения систем, которую проповедует автор, нет ни слова про ITIL, идеи прекрасно могут быть использованы совместно с процессами ITIL.

«VAP: Управление поддержкой ИТ-услуг»
Строим эффективную ИТ-поддержку, оптимизируем существующую

Комментариев: 2

  • Я тоже недавно эту книгу прочитал. Действительно, есть о чем задуматься и потом доработать процессы управления потоками чего-либо.

  • Vladimir Kapustin

    Присоединюсь – полезная книга.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;