Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

ITSMF-2016. Фотоотчёт о первом дне конференции

Вчера и сегодня в Москве проходила VII Всероссийская конференция itSMF "Планета ITSM: от проторенных дорог — к новым горизонтам!". Уже традиционно первый её день посвящён пленарным выступлениям и тематическим докладам, второй – мастер-классам. Что было, как было в первый день, вы немного узнаете из моего небольшого фотоотчёта. Конференция приготовила мне несколько интересных сюрпризов – о них постараюсь рассказать по ходу отчёта. Все фото кликабельны, открываются в новом окне.

Пленарную сессию докладов открывал в этот раз новый председатель itSMF России – Антон Боганов. Начали с "весёлых" аплодисментов приветствия, небольшой вступительной речи, ну а дальше всё завертелось: доклады, пятиминутки награждения, снова доклады и награждения.

Председатель itSMF Россия Антон Боганов
Председатель itSMF Russia Антон Боганов
Хакан Исик, BMC, Управление мощностями
Подведение итогов конкурса статей
Подведение итогов конкурса статей

Вот и первый сюрприз. Я увидел Стюарта Рэнса вживую :). Говорят, в 2012 г. он уже приезжал к нам, но я тогда я его как-то не застал, а в этот раз получилось. Да-да, в зелёной рубашке и жёлтом галстуке – это он. Его доклад про необходимость смещения фокуса ИТ-подразделений с используемых технологий на бизнес-процессы мне показался несколько очевидным, но было приятно услышать подтверждение практики ещё раз. Далее были одарены почётными грамотами представители компаний, победивших в конкурсе "Проект года". Среди победителей и "наши" – компания YUM Restaurants Russia (KFC & PizzaHut) в номинации "ITSM за рамками ИТ".

Стюарт Рэнс про смещение фокуса ИТ-службы

Проект года раз...
Максим Тищенко, Банк России

Проект года три...
Михаил Ларькин, YUM! "ITSM вне ИТ"

После пленарной сессии наступил небольшой перерыв, можно пообщаться со знакомыми и коллегами. Пока наливал себе кофе, на нашем стенде стартовала лотерея. В этот раз она было предельно простая – никаких электронных штучек, датчиков случайных чисел и прочего – ваша визитка, наша коробка, хорошенько перемешать, объявить счастливчика. Вот так и выигрывают обучение на наших курсах.

Сертификат на обучение раз
Сертификат на обучение раз
Сертификат на обучение два
Сертификат на обучение два
Сертификат на обучение три
Сертификат на обучение три

Кроме лотерии, около стенда ещё многое происходило. Кто-то общался с клиентами, кто-то доводил своё предстоящее выступление, а кто-то фотографировался командой, пришедшей к заслуженному успеху.

Евгений Шилов обсуждает портал самообслуживания
Обсуждаем портал самообслуживания
Листая наш каталог
С нами знакомятся, листая наш каталог
Команда проекта в номинации ITSM вне ИТ

Дальше пошли тематические секции. Поскольку их принято распараллеливать, то одновременно побывать на нескольких докладах не получится. Нужно выбирать. В промежутках между нашими докладами я побывал на докладе по построению корпоративной системы мониторинга (Ай-Теко) и на, условно, "государственных" заказчиках (ПФР и КалугаИнформТех). С последним докладом связан второй сюрприз. Он из серии "И всё-таки она вертится!". Было приятно осознавать, что проектное управление внедряется в государственные структуры. Юлия, спасибо за отличный доклад и опыт!

Роман Иванов, Ай-Теко
Роман Иванов,           Ай-Теко

Юлия Полищук, Калугаинформтех
Юлия Полищук, Калугаинформтех

Отдельно отмечу наши доклады: Артёма Мукосеева "Применение метода Эрланга для расчёта численности сотрудников службы поддержки" и Дмитрия Исайченко "Теория ограничений и управление инцидентами". Оба сугубо практические, конкретные, наглядные и применимые. Для доклада Дмитрия я бы добавил ещё один эпитет – изящный. Вот есть это в математике. И мне очень нравится.

Артём Мукосеев
Артём Мукосеев,      Cleverics
Дмитрий Исайченко
Дмитрий Исайченко, Cleverics
На докладах было весело :)
На докладах было весело 🙂

Что здесь хотелось бы дополнительно отметить по "фишкам" мероприятия. Пусть идея "круглого стола" с экспертом не нова (раньше оно происходило за рамками конференции), предлагаю немного её изменить. Пусть на общение будет выделено больше времени (около часа, а не текущие 10-15 минут), и пусть тема обсуждения и вопросы будут известны заранее.

А вообще, мероприятие получилось, на мой взгляд, очень "живое", интересное и весёлое. Кажется, народу было поболее, чем в прошлом году – тут меня, конечно, поправит, если не так, суровая статистика посетителей конференции от организаторов. Их хочу поблагодарить отдельно за отличное обеспечение как серьёзных вещей, так и развлечений 🙂

Праздничный огроменный торт
Праздничный огроменный торт
Елена Карабанова, itSMF Ru
Елена Карабанова, itSMF Ru
Последние аккорды первого дня
Последние аккорды первого дня

Спасибо всем! Про то, как прошёл второй день конференции, мы расскажем отдельно.

Профессиональные деловые игры
для ИТ-департаментов и ИТ-компаний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM