Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Как технический долг вредит вашей команде программистов – и вашей безопасности приложений

Техническая долг может серьезно повлиять на здоровье организации – и на психическое здоровье ваших разработчиков. Более половины из 200+ членов инженерных команд, опрошенных в рамках отчета Stepsize “Состояние технического долга в 2021 году”, считают, что технический долг негативно влияет на моральное состояние их команд.

Трое из пяти опрошенных разработчиков, руководителей инженерных подразделений и технических директоров считают, что технический долг приводит к ошибкам в программном обеспечении, сбоям и замедлению разработки. В отчете отмечается:

“Нет ничего удивительного в том, что технический долг вызывает ошибки, сбои, проблемы с качеством и замедляет процесс разработки. Но влияние технического долга гораздо шире. Моральное состояние сотрудников – одна из самых сложных проблем, особенно сейчас, когда компании переходят на долгосрочные решения по удаленной работе”. Исследование показало, что технический долг на самом деле является основным фактором снижения морального духа”.

Разработчики часто чувствуют, что им приходится отдавать приоритет новым функциям, а не жизненно важным работам по обслуживанию, которые могли бы улучшить их опыт и скорость работы, и это наносит значительный ущерб, добавляют авторы исследования.

Состояние безопасности приложений в вашей организации может зависеть от отсутствия технической задолженности. Вот что ваша команда разработчиков программного обеспечения должна знать о долгах, чтобы их можно было избежать.

 

Прекратите гоняться за гремлинами

По словам Майкла Дель Кастильо, директора по решениям компании Komprise, поставщика услуг по управлению данными как услугой, тот, кто создает технические долги, может оказать огромное влияние на моральный дух.

“Если команда, которая рекомендовала подход, предотвращающий тонны переделок в дальнейшем или постоянное обслуживание, отменяется высшим руководством, можно быть уверенным, что каждый раз, когда эта тема будет подниматься в будущем, будет возникать негатив.”

-Майкл Дель Кастильо

ИТ-специалисты не хотят тратить время на поддержку унаследованных систем, которые работают не так хорошо, или на исправление ошибок в коде, говорит Варма Кунапараджу, генеральный директор OpsRamp.

ИТ-специалисты не хотят, чтобы циклы выпуска продуктов задерживались или чтобы они имели дело с недовольными клиентами”. Однако технический долг создает такие условия, которые разрушают моральный дух и заставляют ИТ-работников искать более выгодные условия.”

-Варма Кунапараджу

Работники могут легко впасть в уныние, если они тратят свое время на поддержание устаревших технологий, которые не способствуют повышению их квалификации, говорит Скотт Буххольц, директор по технологиям для государственных и общественных служб компании Deloitte Consulting.

Чем больше технический долг, тем больше вероятность того, что работники окажутся в бесконечной спирали реагирования – устранения сбоев, инцидентов и проблем безопасности – и погони за другими “гремлинами”, которые, похоже, постоянно появляются”.

-Скотт Буххольц

 

Техническая задолженность может возникнуть где угодно

Техническая задолженность может принимать различные формы. Это может быть код, написанный без аннотаций, в результате чего никому, кроме автора, не удается понять, как он работает. Это может быть список известных дефектов, накопленных в приложении без их устранения. Это также может быть устаревшая, неподдерживаемая или устаревшая технология, сохраняемая ради эффективности или привычки, или ручные процессы, которые так и просятся быть автоматизированными.

“В студенческие годы я работал в организации, где выполнялась только ручная работа”, – вспоминает Терри Симпсон, старший инженер по решениям компании Nintex, поставщика услуг в области бизнес-процессов.

“Мне приходилось вкалывать. Это не очень веселое занятие, особенно если это повторяющийся процесс. Это становится рутиной. Это чревато ошибками. Если вы сможете сделать этот процесс более эффективным, вы сможете перераспределить время сотрудника на гораздо более значимые задачи. Это может оказать огромное влияние на моральное состояние сотрудников”.

-Терри Симпсон

Это особенно актуально для молодых работников, добавил Симпсон. “Они выросли в условиях Интернета, мобильных телефонов и автоматизации. Если вы помещаете их в условия, где нет большого количества технологий и автоматизации, это их отталкивает. Они требуют большей автоматизации”.

 

Возьмите технический долг под контроль

Исследователи Stepsize также обнаружили, что разработчики тратят почти день в неделю на решение проблемы технического долга. В среднем разработчики тратят 33% своего времени на общее обслуживание и работу с унаследованными системами. Половина из них – около шести часов в неделю – тратится на технический долг.

Трое из пяти членов инженерных групп (60%) также сказали, что большая часть технического долга в их организациях приходится на внутренние системы, в основном на конечные точки веб-серверов. Другими точками, где накапливается технический долг, являются браузерные приложения и веб-сайты (40%) и инфраструктура (32%).

Более половины участников опроса утверждают, что их компании плохо справляются с технической задолженностью. “Инженеры четко убеждены, что технический долг является основной причиной снижения производительности. Однако, похоже, им трудно сделать эту проблему приоритетной”, – отмечается в отчете.

Полина Ефимова, евангелист Stepsize, говорит, что технический долг создает конфликт между разработчиками и менеджерами, которые хотят двигаться быстро и создавать новые функции, потому что они нужны клиентам.

“Менеджеры не могут понять, что сдерживает разработчиков. Технический долг создает конфликт и разочарование. Когда вы расстроены, моральный дух команды падает”.

-Полина Ефимова

Две трети членов инженерных команд (66%) считают, что они могли бы отправлять свои продукты на 100% быстрее, если бы смогли взять технический долг под контроль, говорится в отчете.

 

Безопасность вашего приложения может зависеть от отсутствия задолженности

Питер Честна, CISO в Северной Америке компании Checkmarx, занимающейся глобальной безопасностью приложений, говорит, что лучше всего производить последовательные выплаты по техническому долгу, чтобы минимизировать временные затраты.

“Чем дольше вы откладываете, тем более срочным, дорогостоящим и рискованным становится решение”.

-Питер Честна

В качестве примера того, как технический долг может быстро выйти из-под контроля, он привел установку исправлений для программного обеспечения. Патчи в том виде, в котором они выпускаются, имеют низкую стоимость и сложность. Если что-то сломается, вы просто вернетесь к предыдущей версии программного обеспечения.

Но если вы задержитесь, вы можете столкнуться с десятками или сотнями исправлений для нескольких платформ одновременно. Если что-то сломается, что тогда? Сколько дополнительного внимания и времени потребуется на тестирование?

По словам Честны, такие масштабные исправления могут также потребовать перерыва в обслуживании. Это может означать работу по ночам и в выходные дни”. Более эффективное управление снижает требования, которые могут потребоваться персоналу”.

“Вы не устраняете технический долг, вы им управляете. Организация, дисциплинированная в этой области, будет отслеживать задолженность по мере ее накопления и понимать, что по мере старения долга растут расходы. Затем необходимо решить, сколько бюджета потратить на сокращение долга, чтобы в будущем он не стал непомерно большим.”

-Питер Честна

Оригинал статьи

«VAP: Управление поддержкой ИТ-услуг»
Строим эффективную ИТ-поддержку, оптимизируем существующую

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM