Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Что такое прорывные технологии? – Определение, перспективы, примеры

Мы живем в эпоху прорывных технологий. Технологии меняют все – от способов коммуникации до способов передвижения. И если одни люди не решаются принять перемены, то другие используют силу новых технологий для создания революционных инновационных технологий.

Технологический мир постоянно меняется, и каждый день на рынке появляются новые инновационные идеи. Однако некоторые технологии являются более прорывными, чем другие, и кардинально меняют наш образ жизни и работы. Что же движет этой волной прорывных технологий? И какое влияние они оказывают на нашу жизнь

Что такое прорывные технологии?

Прорывные технологии — это новый способ делать что-то, который приводит к изменениям в существующей отрасли или к появлению нового рынка. Она может быть использована для любого продукта или услуги, но чаще всего встречается в программном обеспечении и биотехнологиях. Прорывные технологии — это подмножество прорывных инноваций. Прорывная технология — это новый способ сделать что-то, который может существенно нарушить существующий рынок или отрасль. Прорывные технологии могут включать в себя новые продукты, бизнес-модели, технологии или способы ведения бизнеса.

Значение прорывных технологий можно понимать по-разному:

  • Она может сделать существующие продукты устаревшими.
  • Она может сделать устаревшими существующие бизнес-модели.
  • Она может создать новые рынки, которые ранее были невозможны.

Прорывная технология также может быть прорывной, потому что она подрывает власть действующих компаний. Кроме того, прорывные технологии способны принести позитивные изменения в общество, улучшив качество и повысив уровень жизни.

Несмотря на то, что новые прорывные технологии могут иметь множество преимуществ, они также создают проблемы. Прорывные технологии могут оказать негативное влияние на занятость, заработную плату и условия труда, если они вытесняют работников и увеличивают автоматизацию. Прорывная технология также может нанести ущерб окружающей среде, если она используется ненадлежащим образом или вредным образом. Прорывные технологии должны быть устойчивыми и способными удовлетворять потребности людей сегодня, создавая лучшее будущее для завтрашнего дня.

Потенциал прорывных технологий

Потенциал прорывных технологий особенно интригует в контексте искусственного интеллекта. Хотя в последние годы искусственный интеллект в целом развивается экспоненциальными темпами, есть некоторые области, в которых он еще не готов к широкому применению. Одна из таких областей – автономные автомобили. Несмотря на то, что самоходные автомобили уже в ограниченном количестве представлены на дорогах, они все еще подвержены человеческим ошибкам и не могут ориентироваться в экстремальных ситуациях, требующих принятия решений в доли секунды.

Вторая область, в которой ИИ все еще находится в зачаточном состоянии, — это кибербезопасность. Поскольку системы искусственного интеллекта очень уязвимы для кибератак, их часто используют реже, чем следовало бы. В результате хакеры могут получить доступ к ценной информации и незаметно внедрить вредоносное программное обеспечение.

И наконец, ИИ все еще не настолько надежен, как хотелось бы, когда речь идет о прогнозировании результатов. Поскольку системы ИИ строятся на основе данных, если хоть одна часть данных отсутствует или неверна, система ИИ не сможет правильно предсказать результат (даже в том случае, если человек может легко его предсказать). По этой причине люди должны принимать меры для защиты своих конфиденциальных данных от посторонних глаз и всегда держать свои онлайн-аккаунты в безопасности.

Лучшие прорывные технологии

В последнее время для изменения традиционных способов используются прорывные технологии. Вот некоторые из лучших примеров прорывных цифровых технологий:

    1. Автоматизация и робототехника

В последние годы двумя наиболее революционными технологиями стали автоматизация и робототехника. Автоматизация произвела революцию в производстве, и теперь роботы могут выполнять многие задачи, которые раньше выполняли люди. Это привело к повышению эффективности, производительности и снижению затрат. Робототехника также изменила многие другие отрасли, включая здравоохранение и логистику. Роботы теперь способны выполнять сложные задачи, которые когда-то были исключительной прерогативой людей.

    2. Кибербезопасность

В связи с тем, что компании и частные лица все больше полагаются на цифровые системы и сети, растет потребность в эффективных решениях в области кибербезопасности. От шифрования данных и брандмауэров до биометрии и машинного обучения — технологии кибербезопасности постоянно развиваются, чтобы помочь защитить нас от постоянно растущих угроз, исходящих от хакеров и киберпреступников. По мере того, как мы все больше полагаемся на цифровые технологии, становится ясно, что кибербезопасность будет оставаться главной разрушительной силой в ближайшие годы.

    3. Периферийные вычисления

Прорывные технологии — это технологии, которые могут изменить статус-кво. Одной из таких технологий являются периферийные вычисления. Периферийные вычисления направлены на то, чтобы приблизить вычисления и хранение данных к устройствам, которые их генерируют и используют. Это отличается от традиционной модели централизованных вычислений и хранения данных, которая требует передачи данных на большие расстояния.

      4. 3D печать

 Технология 3D-печати сегодня считается одной из лучших прорывных технологий на рынке. Имеет возможность создавать трехмерные объекты из цифрового файла. Эта технология используется в различных отраслях промышленности, таких как здравоохранение, автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность и другие. Технология 3D-печати может изменить способ производства продукции.

    5. 5G и улучшенная связь

5G и улучшенная связь — две самые революционные технологии нашего времени. 5G обеспечивает более высокую скорость и более надежное соединение, что необходимо для всего, от потокового видео до загрузки больших файлов. А улучшенная связь позволяет людям общаться друг с другом и с предприятиями новыми и инновационными способами.

      6. AI и машинное обучение

Вот две прорывные технологии, которые в настоящее время производят фурор: искусственный интеллект и машинное обучение. ИИ относится к способности машин выполнять задачи, которые обычно требуют человеческого интеллекта, такие как понимание естественного языка и распознавание объектов. С другой стороны, машинное обучение — это подмножество ИИ, которое имеет дело со способностью машин учиться на данных и улучшать свою производительность с течением времени. 

    7. Headless technology

Headless technology — это революционная технология, которая позволяет компаниям отделить клиентскую часть от серверной части, что позволяет им гибко реализовывать любой пользовательский интерфейс, который они хотят, при этом используя возможности существующей серверной инфраструктуры.

    8. Голосовой поиск

В последние годы появилось несколько новых прорывных технологий, в том числе голосовой поиск. Голосовой поиск — это технология, которая позволяет пользователям озвучивать свои запросы, а не вводить их в поисковую систему. Это имеет ряд преимуществ, в том числе и то, что это намного быстрее и удобнее, чем традиционные методы поиска.

    9. Виртуальная и дополненная реальность

Мы уже видим, что ряд компаний внедряют эти технологии, чтобы оставаться на шаг впереди. Розничные продавцы, например, используют дополненную реальность, чтобы предоставить покупателям более захватывающий опыт покупок, в то время как образовательные компании используют виртуальную реальность, чтобы предоставить студентам более реалистичную и увлекательную среду обучения. Для VR и AR все еще рано, но ясно, что эти технологии окажут большое влияние на то, как мы живем, работаем и играем в ближайшие годы.

Примеры топовых типов прорывных технологий

  • Блокчейн

Блокчейн – одна из таких технологий. Изначально разработанная как платформа для цифровой валюты Bitcoin, Blockchain представляет собой распределенную базу данных, которая позволяет проводить безопасные, прозрачные и защищенные от взлома транзакции. Находясь еще на ранних стадиях своего развития, блокчейн способен совершить революцию во всех сферах – от банковского дела до управления цепочками поставок..

  • Технология 5G

Технология 5G – это пятое поколение технологий мобильных сетей. Она быстрее и эффективнее, чем предыдущие поколения, и может произвести революцию в том, как мы живем и работаем. Некоторые из основных преимуществ 5G включают улучшенную мобильную широкополосную связь, массовую связь машинного типа и сверхнадежную связь с низкой задержкой.

  • Продвинутая виртуальная реальность

Передовые системы виртуальной реальности становятся все более реалистичными, позволяя пользователям погружаться в реалистичную цифровую среду. Эти системы используются в различных отраслях, от развлечений и игр до образования и обучения. Во многих случаях они обеспечивают более захватывающий опыт, чем традиционные формы мультимедиа, такие как телевидение и фильмы.

  • Облачные сервисы

Облачные сервисы — одна из самых революционных технологий последнего десятилетия. Позволив компаниям передавать свою ИТ-инфраструктуру на аутсорсинг, они оказали огромное давление на традиционных поставщиков ИТ-услуг. Кроме того, облачные сервисы позволили стартапам закрепиться на рынке, предложив более динамичное и гибкое решение. В результате мы наблюдаем быстро растущую индустрию, которая переворачивает статус-кво.

  • Нанотехнология

Нанотехнологии – одна из самых перспективных прорывных технологий современности. Это манипулирование материей на атомном или молекулярном уровне. Это позволяет создавать материалы и устройства с беспрецедентными свойствами и возможностями.

  • Большие данные

Одной из самых обсуждаемых прорывных технологий последних лет являются большие данные. Большие данные относятся к огромным объемам информации, которую компании и организации собирают о своих клиентах и операциях. Эти данные можно использовать для повышения эффективности, настройки продуктов и услуг, а также для получения информации о поведении клиентов.

  • Искусственный интеллект и машинное обучение

Существует множество примеров разрушительных технологий, но две из самых обсуждаемых — это искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение (МО). И ИИ, и МЛ уже оказывают глубокое влияние на широкий спектр отраслей, от здравоохранения до транспорта. По мере развития этих технологий они будут становиться все более повсеместными и разрушать еще больше отраслей. Поэтому важно понимать, что это такое и как они работают.

  • Квантовые вычисления

Одной из самых прорывных технологий на горизонте являются квантовые вычисления. Квантовые компьютеры намного быстрее и мощнее традиционных компьютеров. Они могут обрабатывать огромные объемы данных и решать сложные задачи за короткое время. Эта технология может произвести революцию в таких отраслях, как здравоохранение, финансы и транспорт.

  • Гиперперсонализация

Одной из наиболее значимых прорывных технологий последних лет является гиперперсонализация. Гиперперсонализация — это форма искусственного интеллекта, которая позволяет компаниям предоставлять своим клиентам высокоперсонализированный опыт. Понимая предпочтения и поведение клиентов, компании могут предоставить каждому клиенту уникальный опыт, адаптированный к его потребностям.

  • Чат-боты и умная помощь

И чат-боты, и умные помощники могут произвести революцию в том, как мы взаимодействуем с технологиями. Они могли бы облегчить нашу жизнь, взяв на себя повседневные задачи и освободив наше время для более важных дел. Кроме того, они могут помочь предприятиям улучшить обслуживание клиентов и снизить операционные расходы. По мере того, как эти технологии продолжают развиваться, будет интересно посмотреть, как они изменят то, как мы живем и работаем.

  • Революция в работе на дому

Благодаря технологическому прогрессу все больше и больше людей могут выполнять свою работу из дома. Этот сдвиг глубоко повлиял на то, как работает бизнес, и коренным образом изменил то, как мы живем и работаем. Несмотря на то, что эта тенденция имеет много преимуществ, необходимо решить некоторые проблемы. Например, работа из дома может изолировать сотрудников от остальной части компании, что затрудняет концентрацию на работе.

Инвестиции в прорывные технологии

Прорывные технологии привносят новый способ делать что-либо, разрушают существующие рынки или даже создают новые. Прорывные технологии обычно ассоциируются с инновациями, но они также могут быть разрушительными в финансовом смысле. Прорывные технологии обещают, что они могут предложить решения проблем, которые преследуют конкретную отрасль на протяжении десятилетий, а также могут привлечь новых клиентов.

Таким образом, прорывные технологии часто рассматриваются как способ увеличить прибыль. Тем не менее, есть некоторые вещи, которые вы должны иметь в виду, прежде чем инвестировать в прорывные технологии. Во-первых, важно понять, как работает технология и ее потенциальное применение. Во-вторых, вы всегда должны проводить исследование, прежде чем совершать какие-либо покупки. Инвестируйте только те деньги, которые вы готовы потерять. И, наконец, вы должны быть осведомлены о рисках, связанных с прорывными технологиями, включая возможность сбоя и влияние регулирования на вашу бизнес-модель.

Лучшие компании в области прорывных технологий

Может быть трудно идти в ногу с последними тенденциями в быстро меняющемся технологическом ландшафте. Тем не менее, некоторые компании постоянно находятся на переднем крае инноваций. Вот три самые прорывные технологические компании в мире на сегодняшний день.

  1. Tesla: Tesla — это компания, которая не нуждается в представлении. Основанная в 2003 году, компания Tesla была в авангарде революции электромобилей, и ее автомобили в настоящее время являются одними из самых востребованных транспортных средств. В дополнение к своим автомобилям Tesla также производит солнечные панели и батареи, что делает ее универсальным магазином для устойчивых энергетических решений.
  2. SpaceX: SpaceX — частный производитель аэрокосмической продукции, основанный Илоном Маском в 2002 году. Миссия компании – сделать исследование космоса более доступным для всех. На сегодняшний день SpaceX запустила более 50 успешных миссий в космос, и нет никаких признаков замедления..
  3. Amazon: Amazon — это глобальный гигант электронной коммерции, который изменил наши онлайн-покупки. Основанный в 1994 году, Amazon начинал как книжный интернет-магазин, но быстро диверсифицировался в другие области, такие как электроника, одежда и товары для дома. Сегодня Amazon является одним из крупнейших в мире ритейлеров, а его сервис Amazon Prime предлагает такие преимущества, как бесплатная доставка и потоковая передача музыки и видео.

Заключение

По мере того, как наш мир продолжает развиваться, становится ясно, что прорывные технологии будут играть все более важную роль. От создания новых отраслей до трансформации существующих, прорывные технологии, несомненно, окажут глубокое влияние на то, как мы живем и работаем. Несмотря на то, что существуют некоторые проблемы, связанные с этим типом технологии, очевидно, что потенциальные преимущества намного перевешивают любые риски. По мере того, как мы движемся вперед, мы должны использовать революционные технологии будущего и использовать их мощь для создания лучшего мира для всех.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

  1. Что подразумевается под прорывными технологиями?

Прорывные технологии вытесняют устоявшуюся технологию и встряхивают отрасль или новаторский продукт, который создает совершенно новую отрасль.

  1. Какие новейшие прорывные технологии?

Недавние примеры прорывных технологий включают электронную коммерцию, новостные онлайн-сайты, приложения для совместных поездок и системы GPS.

  1. Как мы определяем прорывные технологии?

  • Устойчивые инновации
  • Превышение потребностей клиентов
  • Появление прорывных инноваций, на которые могут реагировать действующие игроки
  • Действующие фирмы терпят крах по мере того, как их деятельность разрушается
  1. Какие существуют курсы по прорывным технологиям?

Различные курсы по прорывным технологиям: искусственный интеллект, блокчейн, 3D-печать, VR/AR и IoT.

Оригинал статьи здесь

Вопросы влияния прорывных технологий на бизнес рассматриваются на курсе ITSM DITS. Цифровая и ИТ-стратегии

Реестр ESM- и ITSM-систем в России 2024
Из чего выбирать и на что мигрировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;