Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Думать нельзя выбирать инструмент

Вспоминая недавнее обсуждение цифровой трансформации, в котором участвовал, Рой Аткинсон в небольшой заметке «Инструменты, дураки и трансформация» («Tools, Fools, and Transformation») приводит пару ярких образов, которые могут помочь осознать, как странно мы иногда подходим к решению ответственных задач.

Собственно, название его заметки основывается на известной фразе «A fool with a tool is still a fool». Дословно: «дурак, у которого есть инструмент, всё ещё дурак» (смысл: «инструмент [в широком смысле этого слова] не поможет, если…»).

В рамках обсуждения цифровой трансформации, поскольку она цифровая, разговор о технологиях нередко затмевает все прочие аспекты. Хотя технологии в решении данной задачи не первичны. О чём говорят в том числе авторы «ITIL 4 Digital & IT Strategy» и «ITIL 4 High Velocity IT».

Рой приводит следующую метафору. Представьте себе механика-любителя, который берёт гаечный ключ на 21 и уверено направляется к гаражу со словами: «Так, теперь давайте посмотрим, что я могу починить».
Когда так поступают «продавцы гаечных ключей», это более-менее понятно. Но ведь довольно часто мы ведём себя так, не будучи объективно ограниченными в выборе ключей. Причём не только при решении задач в области цифровой трансформации. Можно вспомнить обсуждение практически любой задачи в области ITSM. Нередко оно начинается с обсуждения системы автоматизации. Будь собственно ITSM-система, или система, автоматизации конкретной области (например, CMDB).

Для того, чтобы решить проблему или что-то усовершенствовать, необходимо понять, что мы собираемся с делать, и какую проблему решаем. В зависимости от этого можно будет подобрать наиболее подходящий инструмент. Начинать с выбора инструмента странно.

Автор добавляет: «Может быть трудно понять, что появилось раньше — курица или яйцо, — но мы можем с уверенностью сказать, что это была не сковородка.»

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;